Здравствуйте.мужа лишили прав в 2016 году.штраф не платил, не было денег.сейчас нужны права.имеем ли мы право на анулирование постановления в связи с истечением срока давности и не платить штраф?

Здравствуйте.мужа лишили прав в 2016 году.штраф не платил,не было денег.сейчас нужны права.имеем ли мы право на анулирование постановления в связи с истечением срока давности и не платить штраф?

, гиляна, г. Старый Оскол
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если штраф не был уплачен в течение 2 лет со дня вынесения постановления об административном правонарушении, то лицо, привлечённое к административной ответственности имеет право не выплачивать данный штраф. Если же лицо, которому назначен штраф уклонялось различными способами от уплаты, то срок давности начинает исчисляться со дня обнаружения доходов нарушителя, или же его вещей.

Статья 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

ечение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.