Такой вопрос: считается ли правомерной сделка по договору дарения, если на момент подачи документов на

Здравствуйте ! Такой вопрос:считается ли правомерной сделка по договору дарения , если на момент подачи документов на гос.регистрацию даритель был жив, а вот на момент получения документов по гос регистрации имущества уже умер.?

, Светлана, г. Сосновоборск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу п. 3 ст. 572 ГК РФ договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, является ничтожным.

Договор дарения является реальным договором и считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, дар принят одаряемым,  права и обязанности по договору становятся обязательными для сторон с момента его заключения в соответствии с положениями статьи 425 ГК РФ.

После передачи подаренного недвижимого имущества одаряемому он становится законным владельцем такого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ, даже еще до момента регистрации перехода права собственности.