Каким образом принимается решение при прохождении ВВК на допуск к спецсооружению, если с имеющимся заболеванием предполагается индивидуальный подход?

Добрый день. Я - выпускник этого года, распределен на должность, подразумевающую несение службы в спецсооружении. По прибытии в часть я прошел ВВК, согласно результатам которого меня допустили к СС. После этого я лечился в госпитале, при выписке меня направили на повторное ВВК в связи с изменением состояния здоровья. По его результатам выявили заболевание (продольное плоскостопие 3 ст. - основное; витилиго, варикоцеле 2 ст., сколиоз 1 ст., поперечное плоскостопие 1 ст. - сопутствующие), подразумевающее индивидуальный подход при вынесении решении о допуске. Я выразил свое желание не получить данный допуск, но конечным результатом ВВК всё равно стало решение допустить меня к службе в СС, так как прилагаемая на меня характеристика командира не отражала трудностей при несении службы в СС, а заболевание получено недавно. Могу ли я снова пройти ВВК по собственной инициативе (согласно какому документу)? При наличии характеристики, отражающей существующие трудности, возможно ли добиться того, чтобы меня не допустили до службы на СС?

, Наиль Авдонцев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я снова пройти ВВК по собственной инициативе (согласно какому документу)?

Наиль

Увы нет.

Дело в том. что в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» проведение независимой ВВК возможно при постановке гражданина на воинский учет и его призыве на военную службу, что к вам не относится

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет,гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Аналогичным образом, это определено и в Положении о независимой ВВК, в которой определено право на ее прохождение только в отношении указанной категории граждан.

Применительно к действующим военнослужащим, вы не лишены права пройти повторную ВВК или обжаловать имеющиеся у Вас результаты.

По вопросу несогласия с заключением военно-врачебной комиссии необходимо обращаться в Центральную военно-врачебную комиссию.

Либо обратиться с иском в суд о признании незаконным вынесенного заключения ВВК и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью установления категории годности.

При наличии характеристики, отражающей существующие трудности, возможно ли добиться того, чтобы меня не допустили до службы на СС?

Наиль

Полагаю, что да, поскольку в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

56. В служебной характеристике на военнослужащего отражаются сведения о его специальности, сроках службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимает или на которую предназначается военнослужащий, способности исполнять обязанности военной службы, службы по военно-учетной специальности. Служебная характеристика подписывается командиром воинской части и заверяется печатью воинской части.
57. В медицинской характеристике указываются сведения о результатах обследований, медицинских осмотров, диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего, количестве его обращений за медицинской помощью, количестве дней трудопотерь, влиянии исполнения обязанностей военной службы, службы по военно-учетной специальности на состояние здоровья и предварительном диагнозе.
Сведения, указанные в медицинской характеристике, должны подтверждаться данными медицинской книжки и другими медицинскими документами.
Медицинская характеристика подписывается врачом воинской части (военно-медицинской организации) и заверяется печатью воинской части (военно-медицинской организации), в которой военнослужащий состоит на медицинском обеспечении.
58. При наличии у граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Таким образом, при наличии в медицинской и служебной характеристиках сведений о затруднениях в способности исполнять служебные обязанности на СС можно рассчитывать на пересмотр решения ВВК с освобождением Вас от допуска к службе на СС.

Наиль Авдонцев
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я не могу обжаловать существующее решение, потому что оно выносилось согласно положительной характеристике командира — юридически всё правильно. Мне необходимо заново проходить ВВК с уточненной характеристикой. Я не понимаю, как мне надо действовать.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Могу ли я снова пройти ВВК по собственной инициативе (согласно какому документу)?

Наиль

Добрый день!

Так как вы просили мнение нескольких юристов добавлю:

Прохождение повторной независимой ВВК  согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»возможно проведение  в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Поэтому независимую вы пройти не можете, но можете пройти повторную ВВК и в случае несогласия с ней  оспорить решение призывной комиссии: в вышестоящую призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.

Но зачастую в ходе судебных заседаний исходя из практики очень редко применяеться решение об оспаривании решения призывной комисии, так как суды исходят из того что законодательством предусмотрен специальный порядок оспаривания таких решений призывных комиссий. Истцам даётся право на обращение в вышестоящую комиссию

ри наличии характеристики, отражающей существующие трудности, возможно ли добиться того, чтобы меня не допустили до службы на СС

Наиль

Так как в вашем заключении есть определенные сомнения, которые подразумевают индивидуальный подход при вынесении решении о допуске, значит данные сомнения можно изменит и в иную отличную от вынесенного решения сторону.

но можете пройти повторную ВВК

Курандова Елизавета

С ее прохождением также имеют место некоторые сложности, поскольку при подтвержденном диагнозе и отсутствии ухудшения состояния здоровья, командование может отказать в выдаче направления на ВВК.

Но зачастую в ходе судебных заседаний исходя из практики очень редко применяеться решение об оспаривании решения призывной комисии, так как суды исходят из того что законодательством предусмотрен специальный порядок оспаривания таких решений призывных комиссий. Истцам даётся право на обращение в вышестоящую комиссию

Курандова Елизавета

О какой призывной комиссии Вы ведете речь если речь идет о военнослужащем?

Законодательством в данном случае никакого специального порядка не предусмотрено

Тут нет никакого специального порядка он может обратиться или в ЦВВК или в суд.

Суды в таких случаях отказывают на основании того, что есть иной способ защиты прав, обращение в ЦВВК, а не в суд