При этом в квартире не проживал и участия в оплате коммунальных услуг не принимал

Имел ли право на участие в приватизации в 1992 году временно прописанный гражданин (на 8 месяцев)? При этом в квартире не проживал и участия в оплате коммунальных услуг не принимал.

, Альмира, г. Стерлитамак
Имел ли право на участие в приватизации в 1992 году временно прописанный гражданин (на 8 месяцев)?

Альмира

Добрый день!

Нет, не имеет право, участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.