Как исправить ошибочные данные по этажности здания в Росреестре

Здравствуйте!

многоквартирный многоэтажный дом в Мос области 2011года постройки и ввода в эксплуатацию. Нужно поставить квартиру на кадастровый учет с одновременным оформлением права собственности. Через МФЦ подано соответствующее заявление и все полагающиеся документы - Техпаспорт квартиры на компакт диске, дду, акты приема передачи и пр. Получен отказ с формулировкой: этаж XX на котором находится квартира ВЫШЕ этажности всего здания - 1 (один). При том что в период с 2011 по 2020 год сотни людей каким то образом ставили свои квартиры на кадастр и получали право собственности. На горячей линии Росреестра проверяют адрес, кадастровый номер дома и отвечают -да, это явная ошибка данных в Росреестре, но не могут сообщить что делать обычному владельцу квартиры в данном случае. А в МФЦ сообщают что это не техническая ошибка, а реестровая и для её исправления я должен подать соответствующее заявление и предоставить документы на ВЕСЬ ДОМ, чтобы это исправить.

Посоветуйте как быть в такой ситуации.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

многоквартирный многоэтажный дом в Мос области 2011года постройки и ввода в эксплуатацию. Нужно поставить квартиру на кадастровый учет… Получен отказ с формулировкой: этаж XX на котором находится квартира ВЫШЕ этажности всего здания — 1 (один).

… в МФЦ сообщают что это не техническая ошибка, а реестровая и для её исправления я должен подать соответствующее заявление и предоставить документы на ВЕСЬ ДОМ, чтобы это исправить.

Если упрощенно, то техническая ошибка заключается в несоответствии сведений единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и сведений указанных в документе на основании которого такие сведения были внесены в ЕГРН.

Для выявления технической ошибки необходимо как минимум проанализировать документы на Ваш многоквартирный дом, чего сотрудники МФЦ сделать не могу, в силу отсутствия доступа к таким сведениям.

Для начала попробуйте направить письменное обращение в территориальный отдел Управления Росреестра и выяснить на основании какого документа внесены сведения о многоквартирном доме в ЕГРН, в том числе об этажности и попросить проверить соответствуют ли внесенные в ЕГРН сведения, документу на основании которого они внесены.