На сайте я прочитала что сначала идет взыскание сл счетов и вкладов а только потом если нету счетов и вкладов приезжают описывать имущество

Здравствуйте. У меня в банке есть задолженность которую я должна оплатить. Я связалась с банком они мне сказали что дело передали в суд и то что если я до вторника не оплачу всю сумму то приедут приставы и будут описывать имущество. На сайте я прочитала что сначала идет взыскание сл счетов и вкладов а только потом если нету счетов и вкладов приезжают описывать имущество. Стоит ли мне бояться что приставы приедут на адрес описывать имущество.

, таисия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таисия, здравствуйте!

Вам до описи имущества еще долго. Сначала Вам скорее всего придет судебный приказ, который можно будет отменить, потом в рамках искового производства будет взыскание, далее — исполнительный документ передадут приставам, они опишут Ваши счета, если на счетах денег будет не достаточно для погашения долгов, то будут удерживать деньги с доходов. Если доходов у Вас нет, то тогда могут приехать и описать имущество.

А вообще если у Вас общая сумма долгов более 300 000 руб., то тогда Вам целесообразно оформить банкротство. При банкротстве с Вас спишут все долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Таисия!

Да, бояться Вам стоит. Действительно, исполнительным законодательством установлена очередность имущества, на которое может быть обращено взыскание. Однако,  в силу закона, при наложении  ареста, пристав вправе не применять установленные правила очередности — предложение № 2 в части 1 статьи 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...