На какие еще моменты следует обратить внимание?

Добрый день!

На данный момент есть подрядная организация или строительная компания не крупная (СК1) с одним собственником (Собственник1). Мы хотим для снижения рисков, а так же в случае проблем с СК1 иметь резервные, запасные варианты. В собственности СК1 есть офис и строительное оборудование, а так же 4 транспортных средства в лизинге. Мы хотим создать без дополнительных затрат с минимальными издержками подрядную организацию строительную компанию (СК2), чтобы в случае проблем с СК1 мы могли продолжать работу по объектам, которые мы разработали. Так же мы хотим создать торговую компанию ТК и условно назовём управляющую компанию УК. У нас есть опасения, что мы допустили ошибки в работе СК1, поэтому желательно максимально собственность хотим передать другим компаниям, вновь создаваемым. У УК будут три других собственника (Собственники 2,3,4). У СК2 и ТК скорее всего тот же, что и у СК1. Мы бы хотели самое дорогое оборудование и офис передать в собственность УК, но не понимаем как это можно сделать идеально законно, не внося огромных средств на УК. Есть один план, но не уверены, что он идеален с юридической точки зрения:

Продажа с рассрочкой от СК1 офиса и оборудования в пользу УК. Далее составление договора аренды между УК с одной стороны и СК1, СК2 и ТК с другой стороны на офис на постоянной основе, а так же по мере необходимости на объектах договора аренды оборудования между УК с одной стороны и СК1 и СК2 с другой стороны. Договора рассчитать с таким расчетом, что они позволят функционировать УК и выплачивать долг за офис и оборудование. СК1 со временем может закрыться. СК2 материалы будет покупать только через ТК. ТК будет извлекать прибыль с продажи в том числе в пользу СК1 И СК2.

Вопросы:

1. Юридически возможна ли такая схема и кристально ли она чиста?

2. Может ли быть сотрудник компании СК1 Собственником 2 в УК?

3. Можете ли помочь в создании документов необходимых?

4. Есть ли другие схемы более юридически грамотные?

5. На какие еще моменты следует обратить внимание?

, Дмитрий, г. Пушкино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий

Здравствуйте. В принципе такая схема возможна, не вижу серьезных препятствий в ее реализации. Что касается кристальной, как Вы выразились, чистоты, то следует учитывать

а) не являются ли Собственники 2,3 и 4 аффилированными (взаимозависимыми по ст. 105.1 НК РФ) лицами с СК1

б) не случится ли банкротства у СК1, что может позволить оспорить подозрительную сделку (по ст. 61.2 Закона о банкротстве).

в) как именно будут оформлены все эти сделки.

Дмитрий

А почему нет? Если он не ограничен в правах по участию в создании организаций по закону №129-ФЗ, то естественно да.

Дмитрий

Можете обратиться в чат для того, чтобы обговорить стоимость и сроки работы.

Дмитрий

Если речь идет о том, что СК1 не будет являться учредителем УК, то полагаю, что нет. При участии в УК имущество может быть вложено в  уставный капитал вновь образованной организации. Но в этом случае на балансе у СК1 появляется доля участия в ООО.

Дмитрий

Это может быть рассмотрено в рамках более подробной консультации в чате.