Есть ли шанс вернуть деньги и каким образом?

Здравствуйте. В январе этого года мною была заказала доставка шкафа из другого города. В пункте доставки мне объяснили, что необходимо оплатить 100% стоимость шкафа плюс доставку, для чего мне был выдан счёт, который я полностью оплатила, сумма составила больше 30 тыс. рублей. Предприниматель, обещая выполнить услугу, заверил меня, что шкаф будет доставлен в нужное для меня время. Шкаф встроенный и для него мне необходимо было подготовить стену, для чего я планировала сделать предварительно ремонт. Так случилось, что моё здоровье ухудшилось, ремонт пришлось отложить и в срочном порядке уехать в Москву к своему лечащему врачу. Перед отъездом я пришла к предпринимателю договорится об отсрочки исполнения заказа из-за моего нездоровья. Меня опять заверили, что они подождут, ничего страшного. По возвращению у нас в области начались ограничительные меры по посещениям общественных мест в связи с пандемией, в связи с чем торговый центр, где находился этот пункт выдачи закрылся на месяц. Я пыталась созвонится с исполнителем, но телефон не отвечал. Когда торговый центр начал вновь работать, этот отдел так и не открылся, телефоны по прежнему молчали. После я неоднократно приходила, звонила, но без безрезультатно. 18 сентября, я написала заявление в полицию. Вчера, 24 октября я получила от них ответ, в нем было сказано, что человек по месту жительства не обнаружен, телефон не отвечает, по адресу дверь никто не открыл, яко бы жена сказала им, что он уехал на неопределённое время. В итоге на моё обращение ответили отказом в возбуждении уголовного дела "за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ". Прошу вас помочь советом, что мне сейчас делать? Есть ли шанс вернуть деньги и каким образом?

, Марина, г. Балаково
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Прошу вас помочь советом, что мне сейчас делать?

Вам необходимо предъявить Исполнителю претензию.

Есть ли шанс вернуть деньги и каким образом?

Шанс вернуть денежные средства есть. Для этого необходимо:
1)     Подготовить претензию.
2)     В случае отказа в удовлетворении Ваших требований обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав
3)     Возбудить исполнительное производство в отношении должника или самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк.
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи.

Марина
Клиент, г. Балаково

Большое спасибо. Только я не понимаю термины. Претензию куда? Что значит обратиться за судебной защитой, куда конкретно, в суд, к адвокату? Как возбудить исполнительное производство, обратиться самой в суд?

Претензию куда?

Претензию необходимо направить Исполнителю (лицу, которое обязалось выполнить работу).

Что значит обратиться за судебной защитой, куда конкретно, в суд, к адвокату?

 После готовим исковое заявление в суд.

Как возбудить исполнительное производство, обратиться самой в суд?

В случае получения положительного решения суда получаем (в суде) исполнительный лист и идем к судебным приставам, которые осуществляют взыскание. Как вариант, если Вы знаете расчетный счет должника можно отправить исполнительный лист непосредственно в банк.