Здравствуйте. Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;
Поскольку Вы подпадаете под это условие, то можете в принципе и не учитывать наличие выданного Вам РВП. Форма Заявления в Министерство внутренних дел РФ о выдаче иностранному граждананину/лицу без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденная Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417, предполагает проставление отметки в соответствующей графе Заявления.
и какими документами подтверждается данное основание? Марина
Согласно Административному регламенту, утвержденному вышеуказанным приказом МВФ РФ
28. Заявитель, указанный в подпункте 2.2 пункта 2 Административного регламента .[это как раз указанный Вами случай], подает документы, указанные в подпунктах 26.1, 26.4, 26.5, 26.7, 26.10 — 26.14 пункта 26 Административного регламента.
Это следующие документы:
1. Заявление
2. Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении.
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя
4. Свидетельство о рождении заявителя.
5. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума <1>, не прибегая к помощи государства.
6. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости <1>, — в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.
7. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
8. Один из документов, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
9. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста.
Указанный документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.
То основание, о котором мы говорим, подтверждается Свидетельством о рождении.
Можно ли далее задавать вопросы в продолжение этой темы в рамках одного вопроса, если будут необходимы уточнения после ответа?Марина
В рамках заданного вопроса — да.
Да, я считаю, что это позволяет не учитывать РВП в данном случае вообще.