Ипотека оформлена на маму жены

Добрый день! Родители взяли детям в ипотеку квартиру(родители мужа и родители жены). Первоначальный взнос заплатили пополам, ежемесячный платеж тоже платят пополам. Ипотека оформлена на маму жены. Она оформила и вернула с этой квартиры налог (13%). Рассудите пожалуйста, должны ли делиться эти деньги между платильщиками(пополам). Средства эти выплачиваются с уплаченных налогов человека, на которого оформлена квартира. Заранее спасибо!

, Оксана, г. Пенза

Здравствуйте.

Рассудите пожалуйста, должны ли делиться эти деньги между платильщиками(пополам). Средства эти выплачиваются с уплаченных налогов человека, на которого оформлена квартира.

Нет, нет никаких правовых оснований, чтобы собственник квартиры (получив налоговый вычет), делилась этой суммой с третьими лицами (даже в описанной вами ситуации).

Плюс, хотелось бы обратить внимание, что при возникновении конфликта между мужем и женой (развод), или конфликта между родителями, отсудить долю в квартире не представляется возможным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна