Как снять с регистрационного учёта осуждённого из продаваемой квартиры по его СОГЛАСИЮ?

Как снять с регистрационного учёта осуждённого из продаваемой квартиры по его СОГЛАСИЮ? Осуждённый не собственник квартиры. Спасибо!

, Наталья, г. Нижневартовск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

 Административным регламентом МВД РФ о по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ  по месту пребывания и по месту жительства, утвержденного Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984 предусмотрено, что . заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства  с указанием адреса выбытия, предоставляется.

-на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 404144 - 50 Административного регламента;
-на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
-на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51подпунктом 53.1 пункта 53подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
-в форме электронного документа с использованием Единого портала.

При нахождении осужденного в местах лишения свободы, он может направить такое заявление почтовым отправлением, а при наличии доступа к сети интернет, воспользоваться  сайтом  Госуслуг.

Но дело в том, что в дальнейшем Административный регламент , предусматривает  личное  посещение заявителем органа регистрационного учета и представление паспорта.

Несколько иной порядок предусмотрен  при снятии с регистрационного учета  по месту проживания, в этом случае с заявлением о снятии может обратиться лицо, предоставившее  жилое помещение для временного проживания.

    Однако в приказе не говорится, что необходимо  личное присутствие гражданина в паспортном столе. Таким образом, как вариант, участие может выражаться и в написании доверенности на имя другого лица.

Каурова Ольга

Коллега внимательно перечитайте Регламент прежде,  чем  проводить консультацию. Не предусмотрено Регламентом, ни принятие заявление о снятии с регистрационного учета, ни проставление штампа в паспорте о снятии с регистрационного учета по доверенности.

  90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

То-есть с заявлением нужно обратиться лично, а способы подачи я указал в своем ответе. Речи  при этом не идет, что заявление примут у лица по доверенности.

Обратите внимание на круг заявителей, указанных в приказе.

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
 2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Среди, которых нет представителей по доверенности.

То-есть ни в МФЦ, ни в МВД не примут заявления от представителя по доверенности.

К тому же

123. Основанием для начала административной процедуры является поступление свидетельства о регистрации по месту пребывания, паспорта гражданина с проставленным штампом о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штампом о регистрации по месту жительства, свидетельства о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), уполномоченному должностному лицу органа регистрационного учета либо ответственному лицу, которые должны:
123.1. Выдать документ, подтверждающий результат предоставления государственной услуги заявителю

То-есть непосредственна услуга будет оказана проставлением в паспорт штампа о снятии с регистрационного учета.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии с п. 54.1. приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет  заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

    Так, осужденный пишет заявление о снятии с регистрационного учета,. подлинность подписи на котором  заверяет начальник колонии, где осужденный отбывает наказание, а также доверенность с полномочиями на снятие с регистрационного учета, которая удостоверяется также начальником колонии. Эти два документа, а также копия паспорта осужденного, заверенная администрацией колонии и копия приговора суда предоставляется представителем осужденного по доверенности  в паспортный стол либо в МФЦ для выписки осужденного.