Как снять с регистрационного учёта осуждённого из продаваемой квартиры по его СОГЛАСИЮ?
Как снять с регистрационного учёта осуждённого из продаваемой квартиры по его СОГЛАСИЮ? Осуждённый не собственник квартиры. Спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
Административным регламентом МВД РФ о по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 предусмотрено, что . заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства с указанием адреса выбытия, предоставляется.
-на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 - 50 Административного регламента;
-на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
-на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
-в форме электронного документа с использованием Единого портала.
При нахождении осужденного в местах лишения свободы, он может направить такое заявление почтовым отправлением, а при наличии доступа к сети интернет, воспользоваться сайтом Госуслуг.
Но дело в том, что в дальнейшем Административный регламент , предусматривает личное посещение заявителем органа регистрационного учета и представление паспорта.
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с п. 54.1. приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
Однако в приказе не говорится, что необходимо личное присутствие гражданина в паспортном столе. Таким образом, как вариант, участие может выражаться и в написании доверенности на имя другого лица.
Так, осужденный пишет заявление о снятии с регистрационного учета,. подлинность подписи на котором заверяет начальник колонии, где осужденный отбывает наказание, а также доверенность с полномочиями на снятие с регистрационного учета, которая удостоверяется также начальником колонии. Эти два документа, а также копия паспорта осужденного, заверенная администрацией колонии и копия приговора суда предоставляется представителем осужденного по доверенности в паспортный стол либо в МФЦ для выписки осужденного.
Несколько иной порядок предусмотрен при снятии с регистрационного учета по месту проживания, в этом случае с заявлением о снятии может обратиться лицо, предоставившее жилое помещение для временного проживания.
Коллега внимательно перечитайте Регламент прежде, чем проводить консультацию. Не предусмотрено Регламентом, ни принятие заявление о снятии с регистрационного учета, ни проставление штампа в паспорте о снятии с регистрационного учета по доверенности.
То-есть с заявлением нужно обратиться лично, а способы подачи я указал в своем ответе. Речи при этом не идет, что заявление примут у лица по доверенности.
Обратите внимание на круг заявителей, указанных в приказе.
Среди, которых нет представителей по доверенности.
То-есть ни в МФЦ, ни в МВД не примут заявления от представителя по доверенности.
К тому же
То-есть непосредственна услуга будет оказана проставлением в паспорт штампа о снятии с регистрационного учета.