Заявление в суд или в прокуратуру?

Максим здравствуйте!Меня зовут Екатерина,проживаю в Республике Карелия!

У нас такая ситуация.

Одноклассник моего сына украл велосипед,по камерам его нашли и он в полиции сказал,что взять этот велосипед разрешил ему мой сын.Приходит инспектор ПДН в школу,и берет с него объяснение(при этом присутствует соц.педагог).Моему ребенку 9 лет,учится в 3 классе.Нас(законных представителей) не вызываю и не оповещают,и ко всему этому ребенок собственноручно пишет объяснение,ставит подпиши.На следующий день муж ходил к старшему инспектору ПДН и та с ее рук показала это объяснение(он его не сфотографировал).Мы написали в прокуратуру,нас вызвали и в прокуратуре нам показывают совершенно другой бланк объяснения,якобы написано все рукой инспектора,а ребенок мой написал,что «с моих слов записано верно,мною прочитано».Вижу что почерк не его и он говорит что это не он писал,бланк другой и муж видел тот бланк(он разбирается в этом,он пенсионер МВД)

Хотим подать на независимую почерковеческую экспертизу.Прокурор отговаривает,мотивируя это тем что это объяснение является недействительным.

Как Вы думаете есть ли у нас шансы доказать это?И что грозит инспектору ПДН за подделку объяснения?

Как нам взять оригинал объяснения, чтобы провести независимую почерковеческую экспертизу?Заявление в суд или в прокуратуру?(дело щас находиться на рассмотрении у прокурора)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы просто обжалуете решение сотрудника в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, указываете на подложность объяснения.Прокурор отменит решение, если сочтет его незаконным и вас снова опросят с соблюдением норм законодательства с участием законного представителя и педагога

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович