Кому должно быть выдано свидетельство о праве на наследство?

Новиков, постоянно проживающий в Твери, систематически выезжал на длительное время в командировки в Казань и Вологду. В каждом из этих городов он снимал комнату. В этих комнатах находилась и часть его имущества, необходимого для работы и отдыха во время командировок: книги, одежда, кое-что из мебели, посуда, чертежные и измерительные принадлежности, а в Казани — также резиновая надувная лодка, киноаппарат, лыжи и пр. Требования о наследовании имущества умершего предъявили его сестры. Одна из них проживала в Сызрани, другая, нетрудоспособная, — в Вологде. Каждая из сестер обратилась в нотариальную контору по месту своего жительства с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования имущества умершего брата. Где открылось наследство? Кому должно быть выдано свидетельство о праве на наследство?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

(ст. 1115 ГК РФ).

Согласно ст. 20 ГК РФ,

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом открытия наследства, таким образом, будет г. Тверь.

Если у умершего нет наследников первой очереди, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано обеим сестрам умершего.

В том случае, если есть наследники I-ой очереди и нетрудоспособная сестра находилась на иждивении умершего, свидетельство, кроме них, подлежит выдаче только нетрудоспособной сестре:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

(ст. 1128 ГК РФ).