Кому должно быть выдано свидетельство о праве на наследство?

Новиков, постоянно проживающий в Твери, систематически выезжал на длительное время в командировки в Казань и Вологду. В каждом из этих городов он снимал комнату. В этих комнатах находилась и часть его имущества, необходимого для работы и отдыха во время командировок: книги, одежда, кое-что из мебели, посуда, чертежные и измерительные принадлежности, а в Казани — также резиновая надувная лодка, киноаппарат, лыжи и пр. Требования о наследовании имущества умершего предъявили его сестры. Одна из них проживала в Сызрани, другая, нетрудоспособная, — в Вологде. Каждая из сестер обратилась в нотариальную контору по месту своего жительства с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования имущества умершего брата. Где открылось наследство? Кому должно быть выдано свидетельство о праве на наследство?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск

Анастасия!

В данном случае местом открытия наследства является Тверь, т.к. наследодатель там постоянно проживал

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).