Ханкала, но ответа и результата нет, можно ли получить через военкомат по месту нахождения личного дела?

Добрый день! В служебной характеристике достоин медали Суворова, за участие в контртеррористической операции в ЧР в 2000 году, наградной лист был отправлен в г. Ханкала, но ответа и результата нет, можно ли получить через военкомат по месту нахождения личного дела? Спасибо

, Виталий, г. Псков
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете запросить в военкомате документы, которые бы подтверждали Ваше право на награждение, но должностные лица военкомата не уполномочены отправлять ходатайство, если Вы не являетесь сотрудников военкомата.

Порядок награждения медалью Суворова определяется Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099:

16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к государственной награде:

а) коллективами организаций;
б) государственными органами или органами местного самоуправления.
17. В случае отсутствия у лица, представляемого к государственной награде, основного (постоянного) места работы, ходатайство о награждении указанного лица может быть возбуждено по месту его общественной деятельности.
В случае осуществления лицом индивидуальной трудовой или индивидуальной общественной деятельности ходатайство о награждении данного лица государственной наградой возбуждается соответствующим представительным органом муниципального образования.

Поэтому, исходя из Вашему ситуации, ходатайство подают различные должностные лица.

Далее согласно порядку:

18. На основании ходатайства о награждении государственными наградами формируются документы о награждении, которые направляются главе муниципального образования, на территории которого осуществляется работа или общественная деятельность лица, в отношении которого возбуждено ходатайство о награждении государственной наградой.
Глава муниципального образования рассматривает документы о награждении и направляет их для дальнейшего рассмотрения высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации (далее — высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете задавать.

С уважением!