Есть ли основания для признания издателя недостойным наследником?

Директор одного из крупных издательств проживал в г. Волгограде и являлся материально обеспеченным человеком. Его пожилой отец проживал в своём доме, находившемся в тридцати километрах от Волгограда. Вместе с отцом в его доме проживали младший брат писателя - инвалид детства со своей женой и двумя их малолетними детьми. При жизни отца издатель его не навещал, никакой материаль- ной помощи не оказывал. Отец находился на иждивении младшего сына — инвалида, занимавшегося жестяным промыслом.

После смерти отца (мать скончалась раньше) открылось наследство — дом. Издатель поставил вопрос о разделе наследства. Брат-инвалид на раздел не согласился, ссылаясь на то, что раздел дома в натуре невозможен, а предоставить денежную компенсацию брату он не может. При этом он также убедительно доказывал, что если дом продать и деньги, вырученные от этого, поделить, то на причитающиеся ему деньги он не сможет приобрести для семьи даже самое дешевое жилье. Издатель обратился с иском в суд.

Брат-инвалид в ответном иске потребовал признать издателя недостойным наследником ввиду того, что при жизни отца издатель его не навещал, никакой материальной помощи не оказывал.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Для признания недостойным наследником нужны основания, предусмотренные законом

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

То обстоятельство, что не оказывал материальной поддержки и не навещал своего отца, основанием не является