Имеет ли издатель право на наследство?

Директор одного из крупных издательств проживал в г. Волгограде и являлся материально обеспеченным человеком. Его пожилой отец проживал в своём доме, находившемся в тридцати километрах от Волгограда. Вместе с отцом в его доме проживали младший брат писателя - инвалид детства со своей женой и двумя их малолетними детьми. При жизни отца издатель его не навещал, никакой материаль- ной помощи не оказывал. Отец находился на иждивении младшего сына — инвалида, занимавшегося жестяным промыслом.

После смерти отца (мать скончалась раньше) открылось наследство — дом. Издатель поставил вопрос о разделе наследства. Брат-инвалид на раздел не согласился, ссылаясь на то, что раздел дома в натуре невозможен, а предоставить денежную компенсацию брату он не может. При этом он также убедительно доказывал, что если дом продать и деньги, вырученные от этого, поделить, то на причитающиеся ему деньги он не сможет приобрести для семьи даже самое дешевое жилье. Издатель обратился с иском в суд.

Брат-инвалид в ответном иске потребовал признать издателя недостойным наследником ввиду того, что при жизни отца издатель его не навещал, никакой материальной помощи не оказывал.

Имеет ли издатель право на наследство?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если не было завещания, то наследуют граждане, указанные в законе. Законом определен круг лиц, являющиеся наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, сын будет наследовать после смерти своего отца