Нужна помощь с договором - я уже в нем пометила ряд пунктов и внесла ряд правок, но нужен профессиональный
я Арендатор, заключаю договор с Арендодателем на аренду коммерческой недвижимости (подвал - нежилое помещение).
Нужна помощь с договором - я уже в нем пометила ряд пунктов и внесла ряд правок, но нужен профессиональный взгляд, чтобы добавить некоторые пункты и прочитать на предмет каких-то рисков в разных ситуациях.
Крайне желателен опыт работы с договорами такого типа!
вопроса
https://docs.google.com/docume...
Открылся договор.
Конечно его величина и массовый характер правок приведёт к тому, что все юристы «набросают» Вам разных замечаний, а компилировать их, порой противоречивых, придётся Вам самой. Логичнее было бы поручить эту работу выбранному юристу и работать плотно именно с ним.
Но коли Вы избрали такой вариант, то внесу свои предложения по правке договора.
Об оплачиваемом периоде. Пока вижу лишь то, что в описании указано что он может быть меньше месяца, а порядок расчета не установлен.
Не совсем понятно кто такой Залогодержатель, возможно далее по тексту будет яснее.
Не совсем понятно, зачем упоминание об НДС если арендодатель НДС не уплачивает.
П. 4.1.2. Правильным было бы конкретизировать порядок расчета переменной части. Т.е. из каких цифр соотношения общей и арендуемой площади рассчитывается переменная часть.
В п.4.2. непонятно по какой причине если арендатор ликвидируется или банкротится обеспечительный платёж не возвращается.
В п. 4.10 определено, что помещение находится в залоге. Но ничего не сказано по поводу того, разрешил залогодержатель пользование залогом или нет. Тут должно быть указание, что в соответствии со ст. 346 ГК РФ залогодержатель не запретил пользование и ссылка на договор либо согласие залогодержателя на пользование.
Дальше продолжу.
В п. 5.1.4 закралось нарушение закона о защите прав потребителей, если это помещение используется под продажу им товаров или оказание услуг. Вывеска только с согласия арендодателя весьма неверно, поскольку размещение информации о исполнителе или продавце есть обязанность, предусмотренная ст.9 и 10 ЗоПП. Согласовать параметры вывески — да, но не так как это определено договором.
В п. 8.3. уж какой-то весьма существенный штраф, учитывая, что размер ежемесячного платежа не так велик. Впрочем, если Вы не намерены сдавать втемную помещение в субаренду, тут может быть установлена любая сумма.
Условия внесудебного расторжения договора крайне суровые. Я бы их исправил, даже если Вы сейчас надеетесь, что все будет работать как часы, оставлять арендодателю такой существенный рычаг было бы неразумно.
В целом Ваши правки являются вполне разумными, другое дело, пойдет ли арендодатель на это.
Понятно, что арендодатель сделал все возможное для того, чтобы соблюсти свои интересы, но при этом он уж слишком сузил Ваши возможности, в том числе касающиеся расторжения договора по Вашей инициативе, возможности взысканий за нарушения с его стороны. Им этр сделано путем умолчания, а как известно между коммерческими организациями, что не определено договором, товсегда будет предметом спора или отсутствия у арендатора вариативности действий.
Юрий, спасибо за ваши комментарии!
Пожалуйста, обращайтесь