Здравствуйте, Ольга.
Возможно, Вам не понравится мой ответ, потому что он будет «в пользу» работодателя. Но прежде чем «минусовать» его, прошу все-таки прочитать и подумать над моей аргументацией.
Как уже указал коллега И. Агмбалов, дополнительный отпуск, вероятнее всего, предоставляется Вам на основании Постановления Правительства РФ от 6 июня 2013 года N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников».
Обратите внимание на выделенные слова — это указывает на «специализированный» характер такого отпуска. Для такого вида отпусков в ТК РФ предусмотрен специальный порядок предоставления:
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
То есть такой отпуск, который предоставляется в т.ч. по Постановлению № 482, должен рассчитываться исходя из стажа, «заработанного» на момент его предоставления (пропорционально фактически отработанному времени). В стаж для такого отпуска не включаются некоторые периоды, которые обычно включаются в стаж для основного ежегодного оплачиваемого отпуска (периоды временной нетрудоспособности, отпусков всех видов, простоя и т.д.).
Вы не указали, каков Ваш рабочий год, какие периоды в этом рабочем году могут быть учтены в стаж для отпуска, в т.ч. для отпуска «за вредность», а какие нет. Поэтому сказать точно, нарушены Ваши права или нет, нельзя, без изучения этой доп. информации.
Вы пишете:
До этого года все было нормально. Пришел новый начальник отдела кадров!!!Ольга
Возможно, как раз раньше это правило нарушалось, доп.отпуск «за вредность» предоставлялся авансом, а не пропорционально отработанному времени и новый специалист выявил и пресек это нарушение, в т.ч. как связанное с нарушением порядка расходования бюджетных средств.
Таким образом, возможно, и нет никакого нарушения ваших прав, а подав жалобу на работодателя, Вы только испортите с ним отношения. Может быть стоит сначала попытаться получить объяснения от нового руководителя отдела кадров. И если они совпадут с моими, то Вам придется смириться с тем, что соблюдение правил ТК РФ обязательно не только для работодателя, но и для работника.
С учетом изложенного мной выше в первом ответе следует, что вы имеете право потребовать от работодателя предоставления полного отпуска если согласия своего не выражали о его разделении ранее путем например подачи заявления, потребовать вынести приказ о предоставлении оставшейся части отпуска и выдать Вам его заверенную копию в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ, ознакомить Вас с приказом под роспись. Указать что в случае отказа будете обращаться в установленном законом порядке за защитой своих прав и интересов.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.