Перепрописка в приватизированной доме из за соседей

Мы приватизировали дом в 2010 г с землёй (Он у нас на 2 хозяина (старые постройки ). У соседей не был он приватизирован не дом не земля . Сейчас соседи захотели приватизировать свой дом с землёй .И у них не получается это сделать, т.к дом у нас с соседями под одним номером , но разные лицевые щета. Соседи требуют чтобы мы перепрописались в доме с дробью . Правильны ли их требования в отношение нас. И могут ли через суд заставить нас это сделать?

, Сергей Чеховский, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Соседи ничего требовать от вас не могут, присвоением адресов занимается местная администрация.

Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221  «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» установлено, что присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил.

Для начала, соседям надо проконсультироваться в администрации, может быть вопрос с адресом как -то по другому решится. Поскольку адрес на основании ст 8 218-ФЗ от 13.07.2015 года относится к дополнительным сведениям об объекте  недвижимого имущества.

В ЕГРН много разных объектов с одинаковыми адресами , есть другие характеристики благодаря которым объект можно определить  в качестве индивидуально-определенной вещи.

Удачи!