Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Занятость в выходные

Уважаемые специалисты!

Буду признателен за консультацию по следующей ситуации.

Работодатель устраивает длительный тим-билдинг для нашего подразделения в течение нескольких месяцев. Согласно распоряжению руководителя несколько часов в неделю сотрудники обязаны "добровольно-принудительно" на нём присутствовать. Это либо послерабочие часы в будни, либо несколько часов выходные дни. Никакой компенсации (денежной / отгулов) участвующим сотрудником за это не предусмотрено.

Подскажите, пожалуйста, насколько такое поведение работодателя законно? И каким образом работники могут возместить себе трату личного времени с т.з. трудового кодекса?

Спасибо.

10 Ноября 2013, 13:58, вопрос №289428 Афанасий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Афанасий!

     Если с вами не был заключён ученический договор, и не был издан официальны приказ о направлении вас, скажем на курсы повышения квалификации, то вы фактически привлекаетесь к работе, а данные тим-билдинги являются вашей переработкой и должны оплачиваться.

    В данном случае вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру, в которой изложить ситуацию, провести проверку и обязать работодателя устранить нарушения.

    А через суд у вас есть возможность попытаться отсудить денежную компенсацию за переработку. Здесь главное грамотно составить иск и представить доказательства и по возможности свидетелей.

    Удачи Вам! Надеюсь у Вас это безобразие в скором времени закончиться!

    10 Ноября 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats