Занятость в выходные

Уважаемые специалисты!

Буду признателен за консультацию по следующей ситуации.

Работодатель устраивает длительный тим-билдинг для нашего подразделения в течение нескольких месяцев. Согласно распоряжению руководителя несколько часов в неделю сотрудники обязаны "добровольно-принудительно" на нём присутствовать. Это либо послерабочие часы в будни, либо несколько часов выходные дни. Никакой компенсации (денежной / отгулов) участвующим сотрудником за это не предусмотрено.

Подскажите, пожалуйста, насколько такое поведение работодателя законно? И каким образом работники могут возместить себе трату личного времени с т.з. трудового кодекса?

Спасибо.

, Афанасий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Афанасий!

 Если с вами не был заключён ученический договор, и не был издан официальны приказ о направлении вас, скажем на курсы повышения квалификации, то вы фактически привлекаетесь к работе, а данные тим-билдинги являются вашей переработкой и должны оплачиваться.

В данном случае вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру, в которой изложить ситуацию, провести проверку и обязать работодателя устранить нарушения.

А через суд у вас есть возможность попытаться отсудить денежную компенсацию за переработку. Здесь главное грамотно составить иск и представить доказательства и по возможности свидетелей.

Удачи Вам! Надеюсь у Вас это безобразие в скором времени закончиться!