Дом и участки расположены так что 2 хозяина находяться со стороны проежей части дороги в 3 метрах

Здравствуйте.скажите пожалуйста,такая проблема, одноэтажный дом на 4 семьи у каждого к своей половине дома есть участок.

Дом и участки расположены так что 2 хозяина находяться со стороны проежей части дороги в 3 метрах

А мой участок и ещё одного соседа находяться с другой стороны ближе к реке и поляне, где находятся все постройки ( сараи)при этом есть хороший асфальтированный проезд.

И каждый из соседий имеет освой отдельный выход к дороге.

Но сосед который у проежей части дороги.ходит через мой участок и все его родственники и днём и ночью.

Я им объяснил что буду закрывать проход к их постройкам через свой участок,так как у них есть своя колитка и им обойти по дороге около 400 метров вокруг.а они мне в свою очередь пригрозились что отключат газ и свет,так как вход газа и света идёт с их стороны дома со стороны проежей части дороги.

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации!??

Я уже думаю подать на них в суд и чтобы было официальные документы что им запрещено ходить по моей собственности.

, Евгений, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок под вашей половиной оформлен в вашу собственность, то вы в праве огородить свой участок и поставить калитку, чтобы по участку могли ходить только вы. При этом на участок соседа должен быть другой подход. В данном случае работает ст 304 ГК РФ. Сосед своими «хождениями» нарушает ваши права. Но если участок находится в общей долевой собственности и к постройкам, таким как сарай или баня у соседей есть возможность подойти только через вашу часть, то просто так закрыть проход не получится. Вы можете определить порядок пользования участком, регистрация в ЕГРН такого порядке не требуется, но в любом случае право прохода останется за соседом.

Всего хорошего!