Что могут арестовать приставы?

Могут ли они забрать вязальную и швейную машинки, компьютер(он нужен детям для учёбы), спортивные тренажёры?

Р.S. Очень прошу не писать общее понятие , что не могут арестовывать, я всё читала....

Меня интересует конкретика именно по тем предметам, что обозначены.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Если указанные вами предметы  необходимое для профессиональных занятий гражданина то их не арестуют, но это нужно доказать, в частности это касаемо машинки.Касаемо компьютера то арест его более чем вероятен, если вы не предоставите документы что он принадлежит не вам.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

В решении  вопроса отнесения имущества должника к предметам обыденности обстановки, на которые в силу закона, запрещено обращать взыскание, последнее слово остается за судебным приставом — исполнителем. Так указано в законе.

По — моему мнению (с учетом личного опыта), полагаю, что на все. указанные предметы будет наложен арест и обращено взыскание.К предметам обыденности домашней обстановки может быть отнесено, минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. Повторюсь: по моей личной практике, пристав не описывает, в таких случаях: один холодильник, один телевизор, одну стиральную машинку. И все, в принципе, из техники.