Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

Уголовное дело по обвинению Степанова по ч. 2 ст. 108 УПК РФ было расследовано дознавателем. По окончании расследования дознаватель пояснил обвиняемому, что далее дело будет передано мировому судье. Однако обвиняемый Степанов заявил ходатайство о передаче дела на рассмотрение в районный суд, мотивировав его тем, что не доверяет мировым судьям и считает их недостаточно квалифицированными. Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

, Виктория, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Если речь идёт о ст. 108 УК РФ, то согласно  ст. 151 УПК РФ расследование преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 УК РФ производится не дознавателем, а следователем следственного комитета. Рассматриваются указанные дела согласно ст.  31 УПК РФ районным судом, а не мировым. Таким образом дело хоть как должно быть направлено в районный суд, независимо от ходатайства обвиняемого. Если конечно обвинительное в таком виде по расследованному  дознавателем делу будет удовлетворено прокурором. Кроме того у обвиняемого есть возможность заявить в районном суде ходатайство о назначении предварительного слушания для решения вопроса о возвращении дела прокурору, посколько дело расследовано ненадлежащим органом предварительного расследования.