8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Переезд ИП на УСН в регион с пониженной ставкой

Добрый день. Насколько понял, в Мурманской области установлена пониженная ставка УСН 1% Доходы.

Я являюсь ИП на УСН, зарегистрированным в Санкт-Петербурге. Здесь же находится склад, трудоустроены 3 работника официально. Хочу купить небольшую квартиру в Мурманской области и перерегистрироваться там, а деятельность продолжать вести в Санкт-Петербурге.

Есть ли какие-либо последствия такого решения? Мошенничество, доначисление налогов или еще какие-либо санкции?

Требуется открывать доп.офис в Мурманской области как доказательство деятельности или что-либо еще?

Также точно ли имеется право для ИП при переезде на пониженную ставку 1% в соответствие с законом Мурманской области?

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 1 Закона Мурманской области от 3 марта 2009 года N 1075-01-ЗМО «Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» в актуальной редакциипониженные ставки могут применять организации и ИП, зарегистрированные и осуществляющих на территории области хотя бы один из перечисленных в этой статье видов экономической деятельности. Если Ваша деятельность будет попадать под эти критерии, то сможете пользоваться пониженными ставками УСН. С видами деятельности можете ознакомиться по ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 6 процентов (1 процента в 2020 — 2022 годах) для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих на территории Мурманской области иные виды экономической деятельности.»

Вид деятельности может быть любым, как я понял. Вопрос в другом. Я про местонахождение склада/офиса не сообщаю налоговой, это не требуется. Фактически склад находится в Санкт-Петербурге.

У меня есть возможность открыть небольшой допофис в Мурманске, если потребуется, но нужно ли это?

Да, согласно положениям ст. 1.1. указанного закона в течение двух лет возможно применение пониженной ставки УСН и для ИП, осуществляющих иную деятельность, однако она должна осуществляться именно на территории Мурманской области. 

Если у Вас будет некий допофис, то это совершенно не означает, что речь идет об осуществлении именно деятельности. И вот тут как мне кажется кроется самая главная проблема. 

Собственно говоря у ИП нет такого понятия как представительство/филиал, понятие допофиса для ИП вообще законом не урегулировано. ИП встает на учет в ИФНС по месту своего жительства (п. 3 ст. 83 НК РФ). При этом ИП может открыть дополнительные точки ведения бизнеса в других муниципальных образованиях или в другом субъекте РФ, где он организует стационарные рабочие места, то есть на постоянной основе там будут работать сотрудники ИП.

Если допофис (условно говоря) будет просто существовать на бумаге, а деятельности осуществляться не будет, представляется весьма опасным пользоваться указанной льготой, высока вероятность доначислений и штрафов.

2
0
2
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 1.1. Закона Мурманской области Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, действительно, в 2020 -2022 годах установлена пониженная ставка 1 %.

3. Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 6 процентов (1 процента в 2020 — 2022 годах) для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих на территории Мурманской области иные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, не указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом такая ставка применяется в отношении предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Мурманской области. Если Вы откроете дополнительный офис и будете вести фактическую деятельность в Мурманской области, то полагаю оснований для претензий у налоговых органов не будет. 

1
0
1
0

Вот пример возможного спора с налоговой, который ИП проиграл, когда фактическая деятельность по месту регистрации не осуществлялась.

К примеру, один из заявителей – индивидуальный предприниматель – обратился с жалобой на решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности. Его вынесли по результатам проверки отчетности по упрощенной системе налогообложения. При рассмотрении жалобы выяснилось, что предприниматель умышленно изменил место жительства с Хабаровского края на Республику Крым, чтобы применить пониженную ставку по УСН, а вести реальную предпринимательскую деятельность в Республике Крым и не собирался. Сотрудникам налогового ведомства удалось доказать, что, несмотря на несколько «гостевых» посещений Крыма, заявитель не намеревался вести реальную предпринимательскую деятельность в республике – по месту регистрации не проживал, договоров на оплату коммунальных услуг не заключал, транспорт и недвижимость, используемые в предпринимательской деятельности, находились в Хабаровском крае, все первичные документы с контрагентами подписывались там же. В результате сумму налога пересчитали по ставке УСН, установленной в Хабаровском крае, с учетом чего общая сумма доначислений составила более 1,7 млн рублей, а денежные средства уже частично поступили в бюджет.

https://www.nalog.ru/rn91/news...

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Интересно также, арендованный офис в Мурманске, счет, открытый в Мурманском филиале, договора, заключенные с указанием места заключения Мурманск — будут ли являться фактом ведения деятельности на территории региона?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Документ предоставленный ОВД в суд, где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом
В ноябре прошлого года был был обвинён в неуплате долгов по ЖКХ в другом регионе РФ ,что оказалось для меня шоком, т.к. никогда не являлся должником и не брал никогда кредитов и самое главное не имею никакой недвижимости кроме Москвы ни в одном регионе РФ. Вынужден был обратиться к юристу т.к. формулируя своими словами в госуслугах жалобы -получал отказ потому что указан мой паспорт.. Все счета блокируют приставы.. В результате доказательства своей невиновности несу финансовые траты за письма , справки, юриста кто за это ответит? Кому и на кого жаловаться??Если ЖКХ говорит что ваши данные указал суд ,а он говорит что получил данные по запросу в ОВД ,а приставы выполняют постановление суда.. Одно дело отменяют , через несколько дней вешают новое .Приставы арест снимают через несколько дней возбуждают ИП по исполнительному сбору.. Юрист говорит никакой компенсации в данный ситуации не добьёшься ,только опротестовать решения.. Но я ведь ни в чём не виноват ..Судья отменяет все свои решения по моим жалобам.. А вот приставы кошмарят ИП по исполнительским сборам.. Документ предоставленный ОВД в суд ,где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом.
, вопрос №4039243, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя
Здравствуйте. Семья - я, муж и мой совершеннолетний сын от первого брака. Муж сейчас стал инвалидом 2 группы с реабилитационной программой, за ним требуется уход на ближайший год. Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя опеку (уход, заботу) над моим мужем, если у мужа есть я, но работаю целый день, у мужа так же есть родная совершеннолетняя безработная сестра (которая не хочет ухаживать за ним) и работающая мать инвалид (которая тоже не хочет за ним ухаживать). Второй вопрос - должны ли мы все трое (я, мой сын и муж-инвалид) прописаны в одной квартире или это не обязательно?
, вопрос №4038984, Петр, г. Стерлитамак
Гражданское право
Наложили арест на карту я перешёл на пол ставки и у меня за стала меньше, в прошлом месяце сняли по половине
Наложили арест на карту я перешёл на пол ставки и у меня за стала меньше, в прошлом месяце сняли по половине пришедших средств, т, е оставили 8 с копейками, я слышал что есть указ президента, что сумма в 1 МРОТ не прикосновенна, у меня в регионе она где то 13-16тысяч, могу ли я подать в суд на приставов на моральный и материальный вред?
, вопрос №4038112, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Если обращаться в прокуратуру, то в своем регионе или по месту нахождения организации?
Добрый день. Не заплатили вознаграждение по договору гпх. Если обращаться в прокуратуру, то в своем регионе или по месту нахождения организации?
, вопрос №4038130, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Получается Федеральный указ, для нашего региона не действует?
Здравствуйте, у меня вопрос касаемый присвоения статуса многодетной семьи. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Наша семья имеет право на данный статус. У меня двое несовершеннолетних детей и один ребенок совершеннолетний, обучающийся в высшем учебном заведении, очно. В ведомство были предоставлены все документы. При обращении мне был выдан отказ, в связи с местными законами края. Получается Федеральный указ, для нашего региона не действует?
, вопрос №4036924, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.10.2020