404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Переезд ИП на УСН в регион с пониженной ставкой

Добрый день. Насколько понял, в Мурманской области установлена пониженная ставка УСН 1% Доходы.

Я являюсь ИП на УСН, зарегистрированным в Санкт-Петербурге. Здесь же находится склад, трудоустроены 3 работника официально. Хочу купить небольшую квартиру в Мурманской области и перерегистрироваться там, а деятельность продолжать вести в Санкт-Петербурге.

Есть ли какие-либо последствия такого решения? Мошенничество, доначисление налогов или еще какие-либо санкции?

Требуется открывать доп.офис в Мурманской области как доказательство деятельности или что-либо еще?

Также точно ли имеется право для ИП при переезде на пониженную ставку 1% в соответствие с законом Мурманской области?

24 Октября 2020, 10:57, вопрос №2894211
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28908
ответов
10605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 1 Закона Мурманской области от 3 марта 2009 года N 1075-01-ЗМО «Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» в актуальной редакциипониженные ставки могут применять организации и ИП, зарегистрированные и осуществляющих на территории области хотя бы один из перечисленных в этой статье видов экономической деятельности. Если Ваша деятельность будет попадать под эти критерии, то сможете пользоваться пониженными ставками УСН. С видами деятельности можете ознакомиться по ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/9...

24 Октября 2020, 11:28
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

«Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 6 процентов (1 процента в 2020 — 2022 годах) для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих на территории Мурманской области иные виды экономической деятельности.»

Вид деятельности может быть любым, как я понял. Вопрос в другом. Я про местонахождение склада/офиса не сообщаю налоговой, это не требуется. Фактически склад находится в Санкт-Петербурге.

У меня есть возможность открыть небольшой допофис в Мурманске, если потребуется, но нужно ли это?

24 Октября 2020, 11:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28908
ответов
10605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, согласно положениям ст. 1.1. указанного закона в течение двух лет возможно применение пониженной ставки УСН и для ИП, осуществляющих иную деятельность, однако она должна осуществляться именно на территории Мурманской области. 

Если у Вас будет некий допофис, то это совершенно не означает, что речь идет об осуществлении именно деятельности. И вот тут как мне кажется кроется самая главная проблема. 

Собственно говоря у ИП нет такого понятия как представительство/филиал, понятие допофиса для ИП вообще законом не урегулировано. ИП встает на учет в ИФНС по месту своего жительства (п. 3 ст. 83 НК РФ). При этом ИП может открыть дополнительные точки ведения бизнеса в других муниципальных образованиях или в другом субъекте РФ, где он организует стационарные рабочие места, то есть на постоянной основе там будут работать сотрудники ИП.

Если допофис (условно говоря) будет просто существовать на бумаге, а деятельности осуществляться не будет, представляется весьма опасным пользоваться указанной льготой, высока вероятность доначислений и штрафов.

24 Октября 2020, 12:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3132
ответа
1479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 1.1. Закона Мурманской области Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, действительно, в 2020 -2022 годах установлена пониженная ставка 1 %.

3. Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 6 процентов (1 процента в 2020 — 2022 годах) для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих на территории Мурманской области иные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, не указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом такая ставка применяется в отношении предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Мурманской области. Если Вы откроете дополнительный офис и будете вести фактическую деятельность в Мурманской области, то полагаю оснований для претензий у налоговых органов не будет. 

24 Октября 2020, 11:51
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3132
ответа
1479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Вот пример возможного спора с налоговой, который ИП проиграл, когда фактическая деятельность по месту регистрации не осуществлялась.

К примеру, один из заявителей – индивидуальный предприниматель – обратился с жалобой на решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности. Его вынесли по результатам проверки отчетности по упрощенной системе налогообложения. При рассмотрении жалобы выяснилось, что предприниматель умышленно изменил место жительства с Хабаровского края на Республику Крым, чтобы применить пониженную ставку по УСН, а вести реальную предпринимательскую деятельность в Республике Крым и не собирался. Сотрудникам налогового ведомства удалось доказать, что, несмотря на несколько «гостевых» посещений Крыма, заявитель не намеревался вести реальную предпринимательскую деятельность в республике – по месту регистрации не проживал, договоров на оплату коммунальных услуг не заключал, транспорт и недвижимость, используемые в предпринимательской деятельности, находились в Хабаровском крае, все первичные документы с контрагентами подписывались там же. В результате сумму налога пересчитали по ставке УСН, установленной в Хабаровском крае, с учетом чего общая сумма доначислений составила более 1,7 млн рублей, а денежные средства уже частично поступили в бюджет.

https://www.nalog.ru/rn91/news...

24 Октября 2020, 12:04
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Интересно также, арендованный офис в Мурманске, счет, открытый в Мурманском филиале, договора, заключенные с указанием места заключения Мурманск — будут ли являться фактом ведения деятельности на территории региона?

24 Октября 2020, 12:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28908
ответов
10605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Место заключения и место фактического ведения деятельности могут не совпадать, Артем. Боюсь, что налоговая в этом смысле будет крайне придирчивой и если не усмотрит именно осуществления деятельности на территории области, могут быть проблемы.

24 Октября 2020, 13:18
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Но я ведь ИП, у меня может не быть, к примеру, собственности, где мне прописаться постоянно, кроме как в Мурманской области. Закон не предусматривает регистрацию ИП по месту временной регистрации, т.е. у меня может просто не быть выбора, к примеру, кроме как отчитываться в налоговую Мурманской области, при этом жить с временной регистрацией в СПБ и вести деятельность тут.

24 Октября 2020, 13:23
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28908
ответов
10605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это так, но ведь и для зарегистрированных в Мурманской области имеется ограничение — льготная ставка лишь при осуществлении деятельности на территории области. Отчитываться будете а пользоваться льготой — нет. 

24 Октября 2020, 13:26
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Понял, спасибо!

24 Октября 2020, 13:26
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28908
ответов
10605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь.

24 Октября 2020, 13:27
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3132
ответа
1479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Артем, этого всего может быть недостаточно. Если будет реально работающий офис, то есть ведение деятельности в мурманской области, тогда другое дело. Иначе есть риски.

24 Октября 2020, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.