Изменении порядка исполнения решения
Добрый день!
Ситуация следующая: по договору лизинга техники, лизингодатель обращается в суд в связи с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны лизингополучателя по уплате платежей. Решением суда взыскана задолженность и пени за определенный период просрочки. По итогам возбуждено исполнительное производство и взыскана часть присужденной задолженности.
Спустя время, поскольку лизингополучатель продолжает "срывать" платежи, лизингодатель разрывает договор лизинга, забирает технику и обращается в суд с новым иском о взыскании задолженности и убытков по договору лизинга. При этом, самое важное, в расчете исковых требований, в т.ч взысканные денежные средства в рамках исполнительного производства указывает как полученные в счет погашение лизинговых платежей. А вот фактически не взысканную часть задолженности и пени за за тот же самый период просрочки (см. 1-й абзац) включает в общий объем новых требований. Лизингополучатель в своем отзыве на исковое заявление обращает внимание суда на обстоятельство, что уже имеется решение суда вступившее в законную силу о взыскании задолженности по договору за определенный период. Однако, судя по всему, суд это обстоятельство оставил без внимания и удовлетворил требования на основании расчета лизингодателя. Решение вступило в законную силу. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, задолженность взыскана в полном объеме.
Итак, получается, что по одному и томе же договору лизинга, между теми же сторонами, в том числе, за один и тот же период просрочки по лизинговым платежам, дважды удовлетворены требования истца в определенной части.
Вопрос: что нужно сделать, в этой ситуации, чтобы освободить лизингополучателя от принудительного взыскания оставшейся части задолженности по первому решению суда?
попробовать требовать окончания Вы можете на основании ст. 47 ФЗ «Об ИП»,. но всё равно полагаю шансов не так и много, как пристав оценит и суд, если решение пристава будете обжаловать.