8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Упала с электрички и повредила сустав. Это транспортная или бытовая травма?

Здравствуйте!

Ехала на электричке и вагон не доехал до платформы. Я неудачно спрыгнула, внизу была щебенка, высота была немаленькая и я серьезно повредила сустав. Так вот, это транспортная травма или бытовая?

Сейчас собираю документы для компенсации, и что должен указать травматолог в выписки "транспортная травма" или "бытовая травма"?

, Михаил, г. Рязань

Здравствуйте!

Под транспортной травмой понимается комплекс повреждений, возникших у участников транспортных происшествий от различных видов травматических воздействий, связанных с движением транспорта.

В Вашем случае травма была получена, когда поезд не осуществлял движение, поэтому скорее всего травма относится к бытовой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Сейчас собираю документы для компенсации, и что должен указать травматолог в выписки «транспортная травма»

Михаил

У Вас речь идет о транспортной травме, что предполагает получение страховой выплаты в связи с обязательным страхованием ответственности перевозчика.

В силу Указания Банка России от 19.09.2018 N 4914-У «О формах заявлений и перечне документов на получение страхового возмещения (части страхового возмещения) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров»

В числе документов Вам необходимо предоставить

9.1. Документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан медицинской организацией, с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности.

Таким образом, речь идет о том, чтобы в справке были указаны характер полученной Вами травмы.

Поскольку речь идет о причинении вреда здоровья при перевозке, факт получения травмы Вы должны были зафиксировать путем составления акта  о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (акт о несчастном случае).

Данный акт составляется уполномоченным представителем РЖД.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Не исключено, что в данной ситуации нарушена Инструкция о порядке посадки-высадки пассажиров на пассажирских платформах остановочных пунктов и станций. В частности:

1
0
1
0

Я случайно нажал на опубликование ответа, поэтому продолжу.

5.2 Для обеспечения безопасной посадки и высадки пассажиров локомотивная бригада обязана:


5.2.3 Заблаговременно предупредить пассажиров по радиооповестительной установке поезда о платформах, которые по своей длине или на момент производства ремонтных работ не позволяют произвести посаду-высадку пассажиров из всех вагонов, с обязательным указанием, из каких вагонов возможен выход. Такое объявление должно быть передано перед отправлением поезда с начальной станции, на предыдущей по ходу движения остановке и перед остановкой у данной платформы;

5.7 При эксплуатации электропоездов на участках, где полезная длина платформы не вмещает полностью состав для обеспечения безопасной посадки-высадки пассажиров помощник машиниста электропоезда, обязан заблокировать вручную автоматические двери, которые могут оказаться вне платформы.

Таким образом, если вышеуказанные требования не были выполнены, а пассажир был вынужден осуществить выход посредством спрыгивания на полотно, в результате которого был нанесен вред его здоровью, то согласно положениям ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. И следовательно травму возможно признать транспортной. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли школа отказать в этом случае или закон регулирует эти вопросы?
Здравствуйте! Дочь пропускала занятия со второго полугодия 8го класса и почти весь 9ый класс(профиль хим био),встал вопрос о повторном обучении,но гимназия категорически против,готовы даже выпустить со справкой при неуспешной сдаче огэ,подскажите что можно сделать и в какие сроки уложиться,если родитель настаивает и видит смысл повторного обучения! Может ли школа отказать в этом случае или закон регулирует эти вопросы?
, вопрос №4963608, Анюта, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я выйти на пенсию и получать ее с этого возраста или придется ждать до 63 лет?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, 1965 года рождения. Мне в августе 2026 года исполняется 61 год. Мой стаж к этому времени будет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию и получать ее с этого возраста или придется ждать до 63 лет?
, вопрос №4963038, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери.на вопрос для чего они
Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.
, вопрос №4959814, Ника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прервуться ли сроки давности если человек совершил уголовное а потом получил судебный штраф и не платил это по отдельности считают срок давности за каждое или все вместе прервуться?
Прервуться ли сроки давности если человек совершил уголовное а потом получил судебный штраф и не платил это по отдельности считают срок давности за каждое или все вместе прервуться?
, вопрос №4958542, Ко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2020