8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продление договора аренды муниципального имущества

Добрый день.

У меня в аренде муниципальное нежилое помещение, используемое под магазин.

Первый договор аренды был заключен 30.01.2019г на 11 месяцев по 29.12.2019. Через несостоявшийся аукцион, т.к. я была единственным участником аукциона

Помещение было взято по начальной цене лота, указанной в извещении о проведении аукциона. В договоре было прописано выдан "на основании протокола об итогах аукциона от... №..."

В разумный срок я подала заявление на продление аренды.

Второй договор (не продление, не дополнение к первому) от 30.12.2019 по 30.11.2020 на 11 месяцев. В договоре указанно, что мне его выдали на основании приказа (№118 от 30.12.2019 - который я не видела и в свободном доступе его нет), а не заявления о продлении.

Сейчас я написала заявление на продление договора аренды.

Мне отказывают на основании 135-ФЗ и направляют мое помещение на аукцион.

Вопросы:

Насколько законно, что мне сделали не продление договора, а новый договор?

Попадаю ли я под действие 135-ФЗ статья 17.1 - п.1 п.п.15 - п.9 - п.10 и под №98-ФЗ статья 19 п. 5 ?

Есть ли шансы в суде?

Показать полностью
, Надежда, г. Заполярный
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Надежда.

Исходя из положения ст. 17.1 закона № 135-ФЗ договор аренды подлежит продлению при наличии необходимых оснований

9. По истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

Основания, по которым в продлении может быть отказано, предусмотрены ч. 10 ст. 17.1. Это наличие задолженности либо иной порядок распоряжения этим имуществом.

Мне отказывают на основании 135-ФЗ и направляют мое помещение на аукцион.

Надежда

Аукцион на приобретение права аренды? Если да, то полагаю, что отказ в перезаключении договора не обоснован.

Согласно ч. 11 ст. 17.1 в случае отказа в заключении договора на новый срок и заключения договора аренды с другим арендатором Вы вправе потребовать перевода на себя прав по этому договору.

В случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды государственного или муниципального имущества по основаниям, не предусмотренным частью 10 настоящей статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора договора аренды с другим лицом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с гражданским законодательством.
0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда!

Без анализа оснований отказа дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным. Между тем, отказ в перезаключении договора аренды на новый срок может быть правомерным. Дело в том, что  ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусматривает заключение  договора аренды на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения торгов возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

В Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11 августа 2016 г. N 306-ЭС16-3182 по делу N А65-24664/2014 содержится следующая правовая позиция:

   пунктом 2 части 9 статьи 17.1 Закона N 135-ФЗ не предусмотрена обязанность арендодателя неоднократно перезаключать договор аренды на срок не менее трех лет
По смыслу части 10 статьи 17 Закона N 135-ФЗ арендатор вправе отказать арендатору в заключении договора аренды на новый срок в порядке, предусмотренном частью 9 данной статьи, в случае принятия в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения имуществом. При этом данной нормой не определено, в какой форме арендодатель должен принять решение об ином распоряжении имуществом.  

На примере Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 августа 2020 г. N Ф01-9418/20 по делу N А82-9961/2019 сформулирована следующая правовая позиция со ссылкой на  Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11 августа 2016 г. N 306-ЭС16-3182 :

Применительно к рассмотренному спору собственник принял решение о проведении процедуры торгов в целях более рационального использования спорного имущества, что не противоречит действующему законодательству.

Суд решил что проведение процедуры торгов это и есть решение об ином распоряжении имуществом, а потому является правомерным.

С учетом изложенного, невозможно определенно утверждать, что действия собственника  являются  незаконными. Между тем, возможно имеются основания для перевода прав аренды по результатам проведенной процедуры торгов на Вас, однако это предмет отдельного анализа. В случае возникновения вопросов  в этой части можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.10.2020