Каков в данном случае круг участвующих лиц?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Несовершеннолетняя девушка (17 лет) подала иск в суд на алименты. Отец ребенка не признаёт, говорит, что тот не от него, а от друга девушки.

Так как девушка несовершеннолетняя и воспитывалась в дет. доме, то ее представителем в суде была воспитательница (суд ее допустил с заверенной доверенностью ООП)

Все доводы, которые излагала в суде 17летняя истица - суд отверг, а принял их как бы от лица ее представительницы Также суд привлек возможного отца ребенка (друга 17летней истицы)

Правильны ли действия участников процесса? Каков в данном случае круг участвующих лиц?

Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Eugenu!

В данном случае суд поступил правильно, т.к. девушка несовершеннолетняя, поэтому в процессе участвует и она и ее опекун (ст. 37 ГПК РФ)

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет,… защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Суд должен проверить все доводы, поэтому привлечение соответчиком друга верно.

Суд должен будет провести экспертизу ДНК в отношении двух соответчиков и выяснить кто из них является отцом ребенка. Когда суд это установит, тогда будет вынесено решение в отношении одного из соответчиков, а в отношении другого будет в иске отказано

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Но девушка не живет уже в детском доме, она просто попросила свое воспитательницу, которая когда-то ее воспитывала в дет. доме, так как у нее нет родственников
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А какой здесь круг участвующих лиц?