Смена УК против воли жителей многоквартирного дома

Московская область. Собственники квартир в нашем и соседних домах получили извещение о проведении собрания собственников жилья. Инициатор - один из собственников в доме. На повестке - смена УК. (на Капитал Инвест). Пока складывается картина попытки захвата территории управления. Так как серьезных претензий к действующей УК нет. Человек, от которого пришли извещения в нашем доме говорит, что "кто-то пришёл, чего-то рассказывали, я чего-то подписала". При этом на самом собрании присутствовать не собирается-работает. При этом некоторые собственники получили письма и на несуществующих людей. Вопросы: 1.Правомерно ли сейчас, в условиях сложившийся ситуации с ковид19, устраивать собрания? 2. Как нам, не согласным на смену УК, протеводействовать? На собрании планируется раздача бюллетений для голосования. Как нам не допустить фальсификации итогов голосования? Что это за письма на несуществующих людей? Как этот "рейдер" может их использовать в свою пользу? На почте пояснили, что могли ошибиться, но слишком много ошибок. Со своей стороны мы собрали подписи, о несогласии на смену УК, и передали юристам действующей УК. Собрали немного. Многих не было, работали и ТД. Теперь хотим понять как нам действовать на собрании, чтоб не допустить эту компанию к управлению нашим домом/ домами.

, Ольга, г. Солнечногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Правомерно ли сейчас, в условиях сложившийся ситуации с ковид19, устраивать собрания?

Ольга

законно. Закон ограничений не содержит. К массовому мероприятию такое не относится.

Как нам, не согласным на смену УК, протеводействовать? На собрании планируется раздача бюллетений для голосования. Как нам не допустить фальсификации итогов голосования?

Ольга

противодействовать можете одним способом пока что — высказаться против и указав это в бюллетене. В дальнейшем можете применить ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Что это за письма на несуществующих людей? Как этот «рейдер» может их использовать в свою пользу?

Ольга

надо смотреть письма, кто собственники, действительно ли указанные лица не собственники. Рейдер может просто протоколы потом подделать попробовать, например.

Теперь хотим понять как нам действовать на собрании, чтоб не допустить эту компанию к управлению нашим домом/ домами.

Ольга

принять участие в голосований прежде всего. Если считаете, что Ваши права и интересы нарушены, обращайтесь в суд. Также можете с результатами собрания обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Солнечногорск
спасибо

не за что, был рад помочь.