8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на прекращение дела, т

Меня осудили 27.12.19 по ст 314.1 ч 2. На настоящий момент кассационная коллегия Второго кас. суда отменила апелляционное постановление обл. суда. Уг. дело возбуждено по адм. протоколу от 31.07.19, т.е на данный момент приговор не в законной силе. Могу ли я рассчитывать на прекращение дела, т.к. адм. протокол по которому возбуждали уг. дело Вышел срок давности.

, Дмитрий, г. Кострома
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий,

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. N 21 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано следующее*

8. Разъяснить судам, что объективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение одного года привлекалось к административной ответственности по части 1 и по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) за несоблюдение установленных ему судом административных ограничения или ограничений, нового деяния, выразившегося в несоблюдении таких ограничения или ограничений, если при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

https://base.garant.ru/7140537...

Согласно, ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, должен истечь срок в 1 год не с момента административного правонарушения, послужившего основанием привлечения к УО, а со времени привлечения к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ. Если с этого момента год прошел, Вы можете рассчитывать на прекращение уголовного дела.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
И могут ли возбудить уголовное дело по таковой ситуации?
Здравствуйте! Возникла ситуация и вопрос по ней следующего характера: «Прохожу военную службу в должности офицера в воинской части, где не оформляются ВПД. В республике, где находится данная воинская часть, отсутсвует ж/д, но имеется аэропорт. В случае оформления основного отпуска, мне предоставляют 8 суток для следования к месту проведения отпуска (расстояние из пункта «А» в пункт «Б» 4500 км, и данные сутки рассчитывают в воинской части исходя из проезда к месту проведения отпуска ж/д транспортом, который, как ранее упоминалось, отсутсвует в республике). 30 суток - основной отпуск + 8 суток - время следования к месту проведения отпуска, суммарный - 38. Я лечу из пункта «А» в пункт «Б» самолетом и затрачиваю на перелёт туда и обратно 2 суток. Оставшиеся 6 суток включаются в основной отпуск (т.е. могу ли я использовать их для отдыха)? И могут ли возбудить уголовное дело по таковой ситуации?
, вопрос №2876041, Оксана, г. Новосибирск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Если я оформлю постоянную прописку в Москве, могу ли рассчитывать на перерасчёт пенсии по спк до Московского прожиточного минимума?
Если я оформлю постоянную прописку в Москве, могу ли рассчитывать на перерасчёт пенсии по спк до Московского прожиточного минимума? Сама при этом продолжу жить с детьми в другом регионе
, вопрос №2751085, светлана, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли возбудить уголовное дело по статье 159 при просрочке оплаты по займу в МФО?
Брал займ в МФО. Платежей не делал, т.к. тяжелое материальное положение. Просрочка 35 дней. МФО намерено возбудить уголовное дело по ст.159. Все данные предоставлял верные, только уровень дохода выше, чем по факту, т.к. рассчитывал на получение бонусов. В компании сложная финансовая ситуация и бонусы не платят, и я платить не могу, т.к. имею ещё долговую нагрузку, которую выплачиваю. Могут ли возбудить уголовное дело? Спасибо.
, вопрос №2456754, Комендантский Проспект, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли рассчитывать на перерасчёт трудового времени при увольнении?
Здравствуйте! Я собираюсь уволиться по собственному желанию с отработкой 2 недель. За 2,5 года работы я была в так называемом " отпуске" три раза по 7 дней без оплаты. Могу ли я при расчете требовать компенсацию за отпуск? Я работаю воспитателем, по ТК отпуск у воспитателя 42 календарных дня. За сколько дней отпуска мне должны заплатить? И ещё вопрос. Я прочитала, что трудовая неделя должна быть не больше 36 часов, у нас частный детсад и рабочая неделя получается 58 часов. Могу ли рассчитывать на перерасчёт трудового времени при увольнении? Спасибо за ответ!
, вопрос №2320386, Лариса, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если долг выставлен за неопределенный срок до 2011 года?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если Управляющая компания обанкротилась в 2011 году (конкурсное управление в н.в.), следовательно долг мог образоваться только до 2011 года? Кроме того, долг не детализирован, просто указана сумма к взысканию. Иск в суд был подан в августе (?) 2015 г. Слушание дела состоится 30 мая 2016. Долг образован не только мной, так как мои коммунальные платежи были перенесены по месту фактического проживания (есть подтверждающая это с января 2008 года справка из расчетного центра ). Человек, который накопил долг, умер в сентябре 2014 года. Квартира была в муниципальной собственности, приватизирована в марте 2015 года. Спасибо.
, вопрос №1267784, Галина, г. Дубна
14 ответов