Могу ли я рассчитывать на прекращение дела, т

Меня осудили 27.12.19 по ст 314.1 ч 2. На настоящий момент кассационная коллегия Второго кас. суда отменила апелляционное постановление обл. суда. Уг. дело возбуждено по адм. протоколу от 31.07.19, т.е на данный момент приговор не в законной силе. Могу ли я рассчитывать на прекращение дела, т.к. адм. протокол по которому возбуждали уг. дело Вышел срок давности.

, Дмитрий, г. Кострома
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. N 21 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано следующее*

8. Разъяснить судам, что объективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение одного года привлекалось к административной ответственности по части 1 и по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) за несоблюдение установленных ему судом административных ограничения или ограничений, нового деяния, выразившегося в несоблюдении таких ограничения или ограничений, если при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

https://base.garant.ru/7140537...

Согласно, ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, должен истечь срок в 1 год не с момента административного правонарушения, послужившего основанием привлечения к УО, а со времени привлечения к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ. Если с этого момента год прошел, Вы можете рассчитывать на прекращение уголовного дела.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,