Добрый день, земля выделена под ижс в 2006 году, в 2015 построен дом, сейчас суд отказал в узаконении дома, наш юрист говорит что дальше уже хуже не будет и будем землю через суд узаканивать

Добрый день, земля выделена под ижс в 2006 году, в 2015 построен дом, сейчас суд отказал в узаконении дома, наш юрист говорит что дальше уже хуже не будет и будем землю через суд узаканивать. На вопрос, что может как то с администрацией договорится об аренде, она ответила дословно " вы хотите чтобы торги были" , я так понимаю это не вариант м можно совсем землю потерять? Какой алгоритм узаконения дома с землёй существует на сегодняшний день, мы совсем запутались....

, Лариса, г. Уфа
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса! Поскольку земля под ижс была Вам выделена в 2006 году, то Вы вправе документально оформить право собственности на жилое строение, не только как владелец жилого строения, но и в рамках так называемой (дачной амнистии). Возведенный Вами самострой под что Вас стараются подвести вполне законен так как являясь гражданином России Вы вправе обладать жильем, что Вы и сделали. Алгоритм действий простой подаете письменное заявление в прокуратуру о необоснованном регистрации прав на жилое имущество и вполне можете ссылаться на то, что дом уже возведен а Вас стараются обобрать выставив Ваше же имущество на торги. Оспаривать (дачную амнистию) прокуратура не будет в любом случае, а вынесет предписание регистрации ижс.

С уважением Елена Дуброва!

Лариса
Клиент, г. Уфа
А можно вам еще вопрос задать, дело в том, что земля выдавалась сестре родной, а дом построила я, я от себя как то могу оспорить дом или нет, имею ли право дом оспорить у сестры или администрации?

Еще раз здравствуйте! Вам достаточно лишь, договорится с сестрой о составлении договора на данную землю (договор-купли продажи, договор совместного найма, договор переуступки прав требований-один из этих трех вариантов), и предоставив данные документы на регистрацию оспаривать домовладение в этом случае не придется.