Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законны ли действия?

здравствуйте. у меня есть кредитный долг небольшой с просрочкой месяц. выплатить в данной ситуации пока не могу , но от выплат не отказываюсь просто стечение обстоятельств.

организация в которой я брала в долг всячески выбивает деньги дошло до того что на странице в социальной сети всем моим друзьям был разослан текст о том что я не выплачиваю долг что попадаю под статью..законны ли действия с их стороны?

10 Ноября 2013, 12:51, вопрос №289306 светлана, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Светлана!

    Как вы и предполагаете, действия «Вашей любимой» организации далеко незаконны.

    В этой ситуации идёт прямое нарушение ФЗ «О защите персональных данных».

    В соответствии с положениями данного закона, организация осуществляющая обработку персональных данных (а это сведения начиная датой рождения, продолжая ФИО, регистрацией и заканчивая периодом задолженности, суммой долга и наличием в принципе каких-либо отношений между Вами), не имеет права разглашать такие данные третьим лицам (ну, лишь за исключением пожалуй запросов госорганов, судей там, федеральных служб и пр.).

    Таким образом данная организация, рассылает третьим лицам, тем более без их запроса, Ваши персональные данные, что безусловно уже, само по себе, является не только основанием для признания таких действий противозаконными, но и для взыскания в Ваш адрес компенсации морального ущерба.

    Если у Вас возникли дополнительные вопросы: уточняйтесь!

    Не забывайте ставить свои оценки за наши ответы.

    Всего наилучшего!

    10 Ноября 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats