Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод на легкий труд со справкой от врача и как происходит этот процесс?

Здравствуйте! Я работаю в ковидном госпитале анестезиологом-реаниматологом, срок беременности 8 недель. Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод на легкий труд со справкой от врача и как происходит этот процесс? Имею ли я право на оплачиваемый внеочередной отпуск (за 2020г неотгуляно 25 дней). Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Если я буду несогласна с работой, предложенной работодателем, имею ли я право на отказ? И сколько раз?

, Ольга Александровна Штеба, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга Александровна, добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод на легкий труд со справкой от врача и как происходит этот процесс?

Ольга Александровна Штеба

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Соответственно, если у Вас будет медицинское заключение, согласно которого Вы переводитесь «на легкий труд», то работодатель обязан будет перевести Вас «на легкий труд», т.е. снизить норму выработки, норму обслуживания либо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. В Вашем случае, как я понимаю, это последнее.

При переводе на «легкую работу» заключается между Вами и работодателем допсогашение к трудовому договору о переводе на другую работу, издается приказ, с которым Вы письменно ознакамливаетесь.

Если соответствующей для Вас работы не найдется, то работодатель освобождает Вас от работы с сохранением среднего заработка (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Имею ли я право на оплачиваемый внеочередной отпуск (за 2020г неотгуляно 25 дней)

Ольга Александровна Штеба

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе предоставить работодателю, а работодатель обязан принять заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска о предоставить отпуск вне зависимости от графика отпусков.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Александровна.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод на легкий труд со справкой от врача

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет следует что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
http://www.consultant.ru/docum...

А потому справка не подойдет, в статье закону указано — медицинское заключение, следовательно его и нужно предоставить.

Порядок выдачи в том числе медицинских заключений, регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н  "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по официальной ссылке:

Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением

https://онлайнинспекция.рф/rem...

и как происходит этот процесс?

Подается соответствующее заявление, к нему прикладывается медицинское заключение, на основании чего работодатель принимает приказ с которым работника знакомит под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Выше в своем первом ответе я привел разъяснения относительно порядка перевода на легкий труд, приложил типовые формы которые могут понадобиться для оформления.

Имею ли я право на оплачиваемый внеочередной отпуск (за 2020г неотгуляно 25 дней). Заранее спасибо.

Что касается предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, то Вы вправе его взять по своему желанию независимо от графика отпусков, в силу положений статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков из которых следует что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Уточнение клиента

Если я буду несогласна с работой, предложенной работодателем, имею ли я право на отказ? И сколько раз?

Согласно закону работодатель будет просто обязан перевести Вас на легкий труд согласно закону

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказаться можно только от той работы которая не будет исключать вредные факторы, если она исключает их отказаться нельзя, а работодателя закон обяжет по медзаключению Вас на нее перевести т.е. и он отказаться уже не сможет.