Возврат матраса: кто прав? Продавец или покупатель?

Клиент заказал матрас в салоне.

В салоне был матрас 160-200 см.

Клиент оформил на заказ 2 матраса (90-200 см) .

Также выбрал в какой именно чехол будет одет матрас (разновидности ткани)

Заказ принят на 30 рабочих дней.

В положенный срок фабрика изготовила матрасы и передала их продавцу.

Продавец доставил матрасы на адрес. Клиент принял матрасы, но сразу сказал что они ему не подходят по цвету. (Что они должны быть белыми, а они сверху белые, а сбоку , по периметру черные)

На следующий день (сегодня) клиент написал заявление о возврате денежных средств на матрасы , в связи с тем что матрасы не соотвествуют заказу . А именно не соотвествует высота матраса, и качество и цвет ткани.

При этом в заказе прописано: матрас , название, размер и название чехла. Цвет вообще нигде не прописан.

Чехол сильвер - сверху белый (с ионами серебра) сбоку черный) Образец в зале такой же и даже не один.

Имеет ли право вернуть матрасы (угрожает привезти сегодня же) и требовать деньги за качественный товар?

Матрасы не распакованы. Но куплены под заказ, привезены с другого города и т.д.

Клиент не требует даже заменить матрасы на другие, другого цвета, а просто хочет денег.

  • 05-10 матрас рила премьер 2шт
    .docx
  • Бланк 2-я сторона ИП Басов (для всех!!!)
    .docx
  • IMG_20201023_111228
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

А именно не соотвествует высота матраса, и качество и цвет ткани.

Дмитрий

А что по высоте? Действительно, есть несоответствие?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Высота матраса не указана в договоре.

Но и по высоте всё в порядке — клиент даже не дал положить матрас на кровать, сказал поставить их в коридоре, и стал звонить в салон ( вся претензия к борту матраса, что он черного цвета) (А Чехол Сильвер — это и есть верх трикотаж светлый с ионами серебра и надписью по всему матрасу Сильвер, сильвер… и бортом из плотной темной рогожки, чтобы не пачкался и т.д..

Вот в этом, конечно, проблема, что в договоре не указана высота, а также чётко не указан цвет, а только название чехла.

Покупатель может ссылаться на то, что предмет договора не согласован, а, следовательно, договор не заключен, и деньги подлежат возврату:

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Особенно это касается размера.

Высота матраса не указана в договоре.

А есть переписка с покупателем (емэйл, вотсапп и т.д.), где обсуждались цвет и размер?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А саму претензию покупателя (если она есть) можете выложить?

Также можете уточнить В спецификации есть графа

Как Вы о нас узнали?  1)Интернет 2) Были в др. нашем салоне 3) Впервые
Посещали ли Вы наш сайт?   1) Да         2) Нет

Какую отметку в спецификации поставил клиент?

Вы говорите, что выбор производился по образцу, но в Вашем договоре на этот счет ничего не сказано, кроме примечания в спецификации.

Чем еще можете подтвердить выбор товара покупателем?

Основная проблема у Вас заключается в том, что Вы не сможете доказать, что приобретенный товар соответствует выбранному образцу.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

Поэтому основной вопрос в том, какие еще есть доказательства того, что выбор покупателя совпадает с фактически переданным ему товаром?

Что касается высоты матраса — продан пружинный матрас?

Если, да то говоря о его габаритах, можно отталкиваться от положения ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

И в этом случае можно сослаться на «ГОСТ Р 57770-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Матрацы ортопедические. Типы и основные параметры»

5.4 Конкретные размеры матрацев должны быть указаны в технических условиях на матрацы конкретных типов.
5.5 Высота пружинного матраца должна быть не менее 180 мм, высота беспружинного матраца — не менее 160 мм.

Если проданный матрас проходит под данные габариты, то на этом основании можно отказать в удовлетворении заявленных требований.

Сложнее будет доказать выбор заявленного чехла.

Тут нужно смотреть заполненную спецификацию, а также характеристики чехлов указанных на сайте.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензия сейчас не у меня, завтра могу выложить:
Там все конкретно.
От, кому. Претензия: заказала матрас, выбрала чехол Сильвер белого цвета, а привезли не тот матрас, не соответствует высота цвет и ткань. Прошу вернуть деньги за матрас и за доставку.
Графу как р нас узнали не все заполняют.
В интернете на нашем сайте этого матраса нет, узнала в салоне, это точно. Заказала, потому что лежала на нем и понравился. Можно видео найти. Всё таки это мебельный центр.