Муж теперь не должник что ли?

Муж заемщик, жена-созаемщик по кредиту. Возбуждено исполнительное производство только на супругу на всю сумму долга.

На сайте ФССП муж в должниках не числится... Значит ли это, что с него также будут удерживать сумму в счёт погашения долга по кредиту?А если жене платить нечем и взять нечего, то списывать долг будут с мужа?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгения, добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать о состоявшемся решении суда, как взыскана задолженность — в солидарном порядке или только с одной супруги?

На основании какого судебного решения возбуждено исполнительное производство? Что значится на сайте ФССП?

Согласно ст. 323 Гражданского Кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если должником по исполнительному производству значится только супруга, то вероятнее всего, кредитор предъвил требования только к супруге, как к созаемщику, что имеет право сделать с учетом положений ст. 323 Гражданского Кодекса РФ.

А если жене платить нечем и взять нечего, то списывать долг будут с мужа?

Банк, как кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников (к примеру — Вас как созаемщика), имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники (Вы и супруг) остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте.В решении суда написано: взыскать с супруга и супруги такую-то сумму.Что в исполнительном листе-не видели.Но должник на сайте приставов обозначен один-супруга со всей суммой долга.Платить ей нечем, в декрете, получает только социальные пособия.Тогда с мужа будут удерживать?