Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли сложность в получении загран. Паспорта по достижении 27 лет? В армии не служил

Здравствуйте. В январе 2014 г. мне исполняется 27 лет. Старый загранпаспорт давно закончился. Хочу получить новый. В армии не служил, в военкомате последний раз был еще в школе. С 2004 по 2009 учился в ВУЗе, есть диплом о высшем образовании. С 2009 по 2012 учился в аспирантуре, не закончил, нахожусь в академическом отпуске. Постоянно приходят повестки в военкомат, но нет ни желания, ни времени туда ходить.

Подскажите, пожалуйста, возникнут ли проблемы с получением загранпаспорта в 27 лет?

07 Ноября 2013, 11:36, вопрос №289282 Антон, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно требованиям Приказа МВД РФ N 785, МИД РФ N 14133, ФСБ РФ N 461 от 06.10.2006 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.10.2006 N 8378)

    10. Для оформления и выдачи паспорта нового поколения гражданин Российской Федерации обращается лично или через своего законного представителя и представляет уполномоченному должностному лицу государственных органов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции <*>, следующие документы:

    10.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <*>.
    10.2. Заявление установленного образца (приложения N 1, 2 к настоящей Инструкции) в двух экземплярах.

    10.3. Три личные фотографии, соответствующие установленным требованиям (приложение N 3 к настоящей Инструкции).Гражданин, представивший фотографии, не соответствующие установленным требованиям, может сфотографироваться в уполномоченном государственном органе, осуществляющем прием заявления о выдаче паспорта нового поколения.

    10.4. Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, и их копии, если иной порядок оформления принадлежности ребенка к гражданству Российской Федерации не установлен законодательством Российской Федерации.

    10.5. Свидетельства о рождении детей, достигших 14-летнего возраста, их копии, а также основные документы, удостоверяющие их личность.

    10.6. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта нового поколения либо консульского сбора в случае оформления паспорта нового поколения за пределами территории Российской Федерации.

    10.7. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

    11. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, в соответствии со статьей 19 Федерального закона к заявлению о выдаче паспорта нового поколения дополнительно прилагают разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации <*>.--------------------------------

    12. Проживающие на территории Российской Федерациилица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

    Учитывая, что 27 лет уже исполнилось, требовать документы из военкомата не должны. Поэтому трудностей возникнуть не должно.

    07 Ноября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон! Для получения загран паспорта 

    Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации предоставляют: 

    прошедшие военные службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;

    признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе 

    -не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

    То есть, если на момент подачи заявления Вам будет более 27 лет, то документов, которые я выше перечислил у Вас не потребуют.

    07 Ноября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Антон! В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» в исчерпывающий перечень документов обязательных к предъявлению при получении заграничного паспорта входит Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):
    — с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);
    — с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья);

    Поэтому для получения заграничного паспорта вам необходимо оформить военный билет. 

    Удачи!

    07 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнительно сообщу, что согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане до 27 лет. С момента исполнения 27 лет Вас призвать не имеют права. Можете смело пойти в военкомат и получить военный билет.

    В отношении вас проведут проверку, было ли уклонение от службы, но если вы обучались в аспирантуре на очной форме обучения в аккредитованном ВУЗе, то вы имели право на отсрочку до окончания обучения.

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

    1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    07 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Обратите внимание — не 27, а больше, получается 28. Если Вам 27, могут и призвать, когда пойдете за справкой из военкомата. Прецеденты были. 

    07 Ноября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Антон!

    Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:

    • Заполненное заявление – анкета – 2 экз
    • Фотография – 3 шт. (черно-белые или цветные размером 3,5х4,5 cм с четким изображением лица строго в анфас на матовой бумаге. Фотографии в форменной одежде не принимаются)
    • Паспорт гражданина РФ
    • Квитанция по оплате госпошлины (1000 руб.)
      С 1 января 2013 г. — представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
    • Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);
    • Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).
    07 Ноября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратите внимание — не 27, а больше, получается 28. Если Вам 27, могут и призвать, когда пойдете за справкой из военкомата. Прецеденты были. 


    В 27 уже не призывают. Не знаю таких прецедентов.

    07 Ноября 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В январе 2014 г. мне исполняется 27 лет.

    Можете получить военный билет. 

    Подскажите, пожалуйста, возникнут ли проблемы с получением загранпаспорта в 27 лет? 

    Никаких проблем не возникнет. По достижении 27 лет военный билет у Вас не спросят. В Административном регламенте четко указан возраст. Лица от 18 до 27 лет. По достижении 27 лет документы о воинском учете и воинской обязанности не предоставляются.


    07 Ноября 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Дополненние к ответу — прошу прощения, упустил, что вам уже исполнилось 27, поэтому военый билет не нужен. 

    07 Ноября 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    При исполнении Вам в январе 2014 года 27 лет, при получении загранпаспорта военный билет Вам не потребуется - п. 28.1.7 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утверждённого приказом Федеральной миграционной службы России от 15 октября 2012 г. N 320.

    Таким образом, в январе 2014  можете смело подавать документы на получение загранпаспорта.

    07 Ноября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats