Законно ли при приеме на работу требовать заявление об увольнении без даты?

Оценить законность указаний со стороны председателя кооператива, если он дает указание инспектору по кадрам заключать с работниками только срочные трудовые договора и включать в них условия о предоставлении отпуска по частям, о выплате неустойки при досрочном расторжении договора по инициативе работника, об обязанности работника ежегодно проходить медицинский осмотр.Кроме того, при приеме на работу у работника брали заявление об увольнении по собственному желанию без проставления даты.

, Даниэль, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Кроме того, при приеме на работу у работника брали заявление об увольнении по собственному желанию без проставления даты.

Даниэль

Добрый день!

Это недопустимо т.к. при увольнении по собственному желанию инициатива должна исходить от работника.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По остальным вопросам можете обращаться в чат.