Могу ли я направить в суд возражение и просьбу отменить судебный приказ или ещё нужно ходатайство о восстановлении 10 дневного срока?

Суд вынес судебный приказ о взыскании с меня долга в пользу кредитной организации в марте 2020г., о чем я узнала 19.10.2020г. от судебного пристава, который прислал постановление об обращении взыскания на з/п мне на работу. Могу ли я направить в суд возражение и просьбу отменить судебный приказ или ещё нужно ходатайство о восстановлении 10 дневного срока? (Копию судебного приказа по почте я не получала.)

, Мария, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возражение в Вашем случае надо подавать вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений в соответствии со статьями 128, 129 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария, согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В данном случае вами пропущен срок подачи возражение, поэтому вам необходимо  с подачей возражения, подать ходатайство о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 117 ГПК РФ. В случае отказа необходимо подавать кассационную жалобу  (ст. 377 ГПК РФ)

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно обязательно ходатайство о восстановлении срока.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Неполучение Вами судебного приказа является одним из оснований для восстановления пропущенного срока обжалования, поэтому направляйте в суд возражение и, конечно же, ходатайство о восстановлении срока обжалования. Тем самым Вы подтвердите уважительную причину пропуска. Кроме того, не забудьте о необходимости соблюдения установленной ГПК РФ процессуальной формы для таких заявлений.