Могу ли я взыскать уплаченную сумму за ремонт АКПП?

Добрый день! Обратилась в австосервис с проблемой - сигнал автомобиля указывал неисправность датчика скорости АКПП. автосервис указал на необходимость разбора АКПП и ее ремонте. после произведенных работ на сумму 50 тыс вернули машину. через 4 дня сигнал автомобиля вновь указывал неисправность датчика скорости, оказалось что был неисправен сам датчик. Похоже, автосервис "развел" на ремонт АКПП. Могу ли я взыскать уплаченную сумму за ремонт АКПП?

  • Претензия ресурс
    .docx
  • Претензия ресурс2
    .docx
, анна, г. Самара
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Благодарим за проявленный интерес к нашей юридической компании!
Для выдвижения подобных требований Вам необходимо предъявить договор, который Вы заключали с автосервисом. Если же таковой будет отсутствовать, то доказательством оплаты услуги с Вашей стороны послужит чек на сумму 50 000 рублей, выданный Вам в автосервисе.
Также Вам необходимо задокументировать, что проблемы были с движком: сфотографируйте показания, свидетельствующие о неисправности движка.
Далее, на основании имеющихся доказательств и действующего российского законодательства, Вы вправе потребовать: о безвозмездном устранении недостатков в разумный срок (абз. 2 п. 1 ст. 723 ГК РФ); о соразмерном уменьшении установленной за услуги цены (абз. 3 п. 1 ст. 723 ГК РФ).
Если же Вам будет отказано, Вам следует обратиться в суд, где в исковом заявлении Вам необходимо указать, что досудебный порядок разрешения спора исчерпан ввиду отказа Исполнителя.