Нужно ли ей писать отказную от этих денег?

Добрый день! бабушка умерла в апреле, у нее был счет на денежные средства. Срок принятия наследства прошел, но в наследстве об этом счете не было ни слова. Как сейчас дедушке вступить в права владения этим счетом? Мама являлась прямым наследником всего остального (дом, квартира). Нужно ли ей писать отказную от этих денег? И как, если да?

, Регина, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Отказаться от наследства мама не может, так как срок прошел. Но даже если бы отказалась, то отказалась бы от всего имущества. Отказаться от части наследства нельзя.

Если дедушка хочет принять наследства, то тоже примет на все имущество, а не только на деньги. Он может восстановить срок для принятия наследства если есть уважительные причины пропуска срока. Либо признать фактическое принятие наследства, для этого надо предъявить доказательства такого принятия, например оплата коммунальных платежей, налогов и т.д.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.