Могу ли я после смерти тёти рассчитывать на наследство и какие документы нужно будет предоставить?

У меня есть тётя. Её брат (мой отец) погиб очень давно. Её дети и мама (моя бабушка) тоже умерли. Могу ли я после смерти тёти рассчитывать на наследство и какие документы нужно будет предоставить?

, Екатерина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать на наследство. Срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Надо свидетельство о рождении тети, о рождении отца. Свидетельство о смерти отца и тети.  Если она меняла фамилию, то ее свидетельство о браке.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.