Вопрос - правомерно ли поступают приставы, если нет - какие мои дальнейшие действия

Здравствуйте! Я пенсионер, имею просроченные кредиты, решения суда и исполнительные производства от приставов. Пенсия 12600.0, из них 6600.0 на руки, 4800.0 алименты, 1200.0 забирают приставы, прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области на 2020 год 9497.0 руб.

Вопрос - правомерно ли поступают приставы, если нет - какие мои дальнейшие действия.

С уважением, Игорь

, Игорь, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Да, действия приставов законны. Вот, что говорит законодательство:

ст.99

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В Вашем случае сумма взыскания не превышает 50%.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Приставы поступают правомерно, до 50 % пенсии у вас могут удерживать (6 300 в вашем случае, а не 6 000 как у вас).

Уменьшить размер удержаний в соответствии с прожиточным минимумом можно в судебном порядке. Правда, в вашем случае вы и так мало платите по исполнительным производствам же — 1 200 рублей. Можете также попробовать размер алиментов уменьшить, в судебном порядке. У вас сейчас алименты в фиксированной сумме? Если ребенок один, можно уменьшить до 25 % от дохода, 3 150 получится.

С уважением, Андрей.