Могу ли я сделать это, обратившись в Посольство/консульство Узбекистана в г

Здравствуйте! Я - гражданка Узбекистана. Проживаю и работаю в Рязани. Есть действительный паспорт гр. Узбекистана. Также есть действующие патент на работу и регистрация в Рязани. Ранее состояла в браке с гражданином Узбекистана. Данный брак был расторгнут (есть Свидетельство о разводе). В связи с разводом хочу вернуть себе девичью фамилию, и получить новый паспорт гр. Узбекистана Вопросы: 1. Могу ли я сделать это, обратившись в Посольство/консульство Узбекистана в г. Москве? 2. Есть ли юристы, которые будут готовы оказать мне необходимую помощь в решении данного вопроса? Заранее спасибо за ответ. Контактный тел.: 8 925 772 39 66.

, Яков Иосифович, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я сделать это, обратившись в Посольство/консульство Узбекистана в г. Москве?

Яков Иосифович

Добрый день!

Данный вопрос регулируется по законодательству вашего государства. Вы можете обратиться в дипломатическое (консульское) представительство вашего государства на территории РФ и узнать какую правовую и другую помощь они вам могут оказать в вашем вопросе.

Есть ли юристы, которые будут готовы оказать мне необходимую помощь в решении данного вопроса?

Яков Иосифович

 Вы можете обратиться к любому юристу за персональной консультацией, на вкладке Наши юристы вы можете выбрать юриста из вашего города и обратиться к нему в чат.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если в Свидетельстве о разводе указано, что Вам после развода присвоена другая фамилия, то в этом случае генконсульсво может обменять Вам национальный паспорт на новую фамилию.

Если же при разводе Вы оставили прежнюю фамилию и теперь желаете фамилию сменить, то Вам следует обращаться в органы ЗАГС в Р.Узбекистан.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что посольство Р.Узбекистан временно не осуществляет процедуру обмена паспортов по техническим причинам.

С у., Алёна