Здравстауйте, я живу с девушкой в гражданском браке, у нас есть совместнвй ребенок, квартира у меня в ипотеке

Здравстауйте, я живу с девушкой в гражданском браке, у нас есть совместнвй ребенок, квартира у меня в ипотеке, они прописанны временно в моей квартире, ребенок у матери не прописан, если мы зарегестрируемся по контракту, будут ли после регистрации они иметь права на мою жилплощадь?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

По правилам семейного законодательства имущество, приобретенное одним из супругов до брака, не является совместной собственностью и не подлежит разделу в случае прекращения брака. Соответственно, деньги, полученные с продажи данного имущества, являются личной собственностью одного из супругов.

Другое дело если вы сами захотите определить им доли в вашей квартире. Тогда они получат право на вашу собственность и в последствии смогут претендовать на неё.