Водяная разводка в городской квартире – за чей счет ремонт?
Добрый день,
у меня вопросы по целесообразности ремонта и ответственности (кто платит).
разводка воды в квартире требует починки (прилагаю фото, где проблемные места обведены красным).
1. (см прилагаемую картинку) Сантехник из управ. компании утверждает, что эта ржавчина проживет еще лет 10, труба не гниет, и ничего сейчас делать не надо (с обратной стороны трубы ржавчина гораздо интенсивнее);
имею ли я право требовать от него письменное заключение об этом?
2. кран подтекает (см разводы на вентиле) – не интенсивно. Сантехник: ну, из него не капает, чинить не надо. Но если и хотите чинить – за ваши средства, так как вы сами его ставили (это правда: всю разводку делала я с нанятой бригадой не из ЖЕКа).
2.1 Опять же: имею ли я право требовать от него письменное заключение о том, что с этим вентилем с водяными разводами ничего не надо делать?
2.2 Имею ли я право вызвать другого сантехника из упр. компании для альтернативного мнения?
2.3 Действительно ли я плачу за смену этого крана? Плачу ли я за отключение стояка?
3. Промывной фильтр – чтобы его снять, возможно, придется также отключать стояк –
я верно понимаю, что это платно?
4. кран к полотенцесушителю: несколько человек, включая, знакомого сантехника, советуют размотать лен, осмотреть, возможно, просто прочистить резьбу. Сантехник из упр. компании по фото сразу говорит: надо варить.
4.1 Снова вопрос по заключению: могу ли требовать, чтобы он это прописал официально?
4.2 И если чинить таким образом – плачу ли я за сварку, отключение стояка?
Также: куда обращаться, если какие-то правила в таких ситуациях не соблюдаются?
Спасибо!
- разводка.jpg
Ряд вопросов, заданных Вами, не относится к компетенции юриста, и ответ на них может дать только специалист по сантехническим работам.
Если Вы сомневаетесь в компетенции слесаря УК, то вправе обратиться в любую компанию, оказывающую такого рода услуги, и получить услуги по ремонту этого оборудования. Только оценку и необходимость выполнения конкретных видов ремонтных работ можно заказать в любом экспертном учреждении.
Оплата по ремонту внутриквартирного оборудования до первого запорного устройства производится за счет собственника квартиры.
Запорные устройства (винтили) — это зона ответственности УК, и Вы вправе потребовать составления акта осмотра общего оборудования дома и устранения дефектов, а в акте УК вправе указать о необходимости или отсутствии таковой в ремонте. Ответственность за вред, причиненный в результате залива из-за неисправности запорного устройства несет УК.
За смену внутриквартирного оборудования платит собственник, а вот за отключение стояка — надо смотреть, каким документом это установлено, возможно, что решением общего собрания собственников жилых помещений такой тариф предусмотрен. Если нет, то и оплата требуется от Вас неправомерно.
Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.