Подали исковое в АС о признании недействительными актов проверок ПФР

Добрый день,коллеги! Столкнулась с такой ситуацией. Подали исковое в АС о признании недействительными актов проверок ПФР. 8 актов, то есть 16 тысяч пошлина, а заплатили только 3 тыс. Могу ли я оспорить только один акт ПФР (с самой большой суммой штрафа,например), а в случае положительного решения АС отменить оставшиеся?

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Если исковое принято судом, то не стоит этого делать, так как такие действия могут быть восприняты как частичный отказ от иска

АПК РФ Статья 151. Порядок и последствия прекращения производства по делу

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью 7 статьи 225.15 настоящего Кодекса.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Краснодар

Оставлено без движения, с требованием до определенного срока оплатить оставшуюся сумму госпошлины

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Пункт 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46

Если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина, не уплаченная в федеральный бюджет частично либо в полном объеме из-за отсрочки, рассрочки по уплате или увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета в соответствии с ч. 3 ст. 110 АПК РФ.

Подаете исковое в отношении акта с самой большой суммой штрафа, платите 3 000 рублей пошлины.

После принятия искового заявления к производству уточняете требования, добавив остальные 7 актов. При этом пошлину доплачивать не нужно, после вынесения решения ее взыщут с проигравшей стороны.

То есть, если проиграете, придется доплатить 21 000 рублей еще.

С уважением, Андрей.