Какие у меня права на квартиру находясь в браке?

Какие у меня права на квартиру находясь в браке ? Что означает статья 35? Заранее благодарю.

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Квартира была приобретена в собственность супругов в период зарегистрированного брака?

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира была приобретена в период брака на общие денежные средства супругов, то она считается совместной собственностью, и оба супруга, как собственники, имеют право проживать, владеть и распоряжаться этой квартирой.

Что означает статья 35?

Наталья

Если Вы имеете ввиду ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, то с полным текстом этой статьи Вы можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Укажите конкретно, в чем у Вас вопрос и какие сомнения, чтобы дать Вам более конкретную консультацию.

Исходя из текста договора права супруга покупателя, предусмотренные ст. 35 СК РФ соблюдаются, т.к. этим пунктом договора подтверждается, что нотариальное согласие супруга на сделку получено:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если Вы намерены распорядиться квартирой по своему усмотрению, то должны получить нотариально удостоверенное согласие супруга, в противном случае супруг вправе оспорить сделку в судебном порядке.

В случае возникновения спора о разделе общего имущества суд будет руководствоваться положениями ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Квартира является совместной собственностью супругов, хоть и зарегистрирована только на одного супруга, поскольку требовалось согласие другого супруга, что видно из п. 13 договора купли-продажи.

Доли на квартиру не определены и в случае раздела они по общему правилу признаются равными.

Семейный кодекс РФ

Статья 39
при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Что означает статья 35?

Наталья

Применительно к вашему договору,ст. 35 Семейного кодекса РФ означает что для приобретния квартиры супругом необходимо получить нотариальное согласие другого супруга, что в вашем случае и было сделано.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
находясь в браке? Что означает статья 35? Заранее благодарю.

Наталья

Наталья, добрый день! Если квартира приобретена в период законного брака в силу ст. 34 СК РФ она поступает в общую совместную собственность супругов. В случае раздела доли супругов по умолчанию определяются как равные, изменение долей возможно при наличии оснований, предусмотренных ст. 39 СК РФ согласно которой

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

ст. 35 СК РФ предусматривает необходимость нотариального согласия второго супруга при совершении сделок одним из супругов в период брака при наличии указанных в данной статьей условий.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ст.35 Семейного Кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В Вашем случае речь идет о сделке купли-продажи недвижимого имущества -квартиры, при таких сделках нужно согласие супруга/супруги на продажу квартиры. Оформляется нотариально. Данный пункт говорит о том, что такое согласие имеется и будет предоставлено в Россреестр для регистрации договора  купли-продажи, перехода права собственности от продавца к покупателю.

Какие у меня права на квартиру находясь в браке ?

Если брачный договор не заключался, квартира будет принадлежать в равных долях  Вам и мужу.  Это в случае, если Вы приобретаете квартиру по договору купли-продажи.