Открываю своё дело

Добрый день! скажите пожалуйста? у меня свой ЧОП, я (карманный ООО ЧОП) организации, сотрудников до 130человек, доход 3000000р. расходы на зарплаты 2900000р. остаток на считу ЧОПа составляет не более 100000руб. какое мне выбрать налогообложение? исходя из того что вся часть дохода уходит на зарплаты. спасибо

, константин, г. Сочи
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Учитывая, что ваша среднесписочная численность работников выше нормы, позволяющей применять упрощенную систему налогообложения (см. ниже), то у вас только один вариант — общая система налогообложения. Это будет для вас на 5% дороже, чем если бы была УСН. При последней ставка 15% от разницы доходов и расходов, а в первой — налог на прибыль — 20%.

Статья 346.12. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Константин.

У вас в принципе выбора то и нет. Упрощенку вы не можете, так как большая численность работников, ЕНВД тоже не можете, так как не подходит вид деятельности. Патентную систему не можете, потому что не ИП. Остается только общая система налогообложения.

С уважением!