8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и куда должен обратиться с требованием о признании завещания недействительным?

Дочь Кожевникова П. Вероника, узнав о составленном отцом завещании, по которому ей ничего принадлежать из имущества отца не может, обратилась к нотариусу с требованием признать такое завещания недействительным. В обосновании своих требований она привела многочисленные примеры запоев отца, вследствие чего, по ее мнению, он, составляя завещание, не мог отдавать отчет своим действиям.

Когда возможно оспаривание завещания? Кто и куда должен обратиться с требованием о признании завещания недействительным?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса РФ:

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2.Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом оспаривание завещания возможно только после открытия наследства, т.е. после смерти отца.Обращаться нужно будет в суд с соответствующим иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У нас трое детей из них ребенок инвалид, и мне одной сложно, и нужна его помощь как и куда Написать чтоб его вернули обратно домой
Здравствуйте. У менч муж находится на сво. У нас трое детей из них ребенок инвалид, и мне одной сложно, и нужна его помощь как и куда Написать чтоб его вернули обратно домой.
, вопрос №4017760, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня такой вопрос, папа умер в 2001году, мы были ещё детьми, мама так и не вступила в наследство, теперь каждый из детей и мама должны обратиться к натариус для оформления долей?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, папа умер в 2001году, мы были ещё детьми, мама так и не вступила в наследство, теперь каждый из детей и мама должны обратиться к натариус для оформления долей?
, вопрос №4017648, Анн, г. Москва
Недвижимость
Насколько законны его действия, и куда лучше обратиться?
здравствуйте, снимаю комнату в 2-х комнатной квартире, дата в договоре прописана до 20 февраля, арендодатель(проживает в другой комнате этой же квартиры) заявил что больше не нуждается в том чтобы я жил в квартире, забрал ключи и сказал что завтра просто не пустит меня внутрь. Также у него стоит магнит на счетчике воды. Насколько законны его действия, и куда лучше обратиться?
, вопрос №4017573, Иван, г. Москва
Семейное право
Как можно это осуществить, куда необходимо обратиться?
Добрый день.Наш ребенок хочет взять фамилию моего мужа.Она от другого брака и не удочеренная новым мужем.Ребенок сам изъявил желание ,ей 14 лет.В свидетельстве о рождении отца нет.Как можно это осуществить,куда необходимо обратиться?
, вопрос №4017339, Ирина, г. Челябинск
Кредитование
Куда мне обратиться чтобы не выплачивать
В 2017 году в Совкомбанке оформила кредитный доктор, но я не смогла платить, были финансовые проблемы. А теперь в бюро кредитных историй я узнаю что там задолженность на 5 тысяч и ещё и проценты на меня повесили 17 тысяч. Куда мне обратиться чтобы не выплачивать. По сути я же не брала в банке кредит.
, вопрос №4016439, Фарида, г. Курск
Дата обновления страницы 21.10.2020